Maison de la culture de Loire-Atlantique

Scène conventionnée

68, rue du Général Buat
44001 Nantes

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SC [2007...]

Programmation

La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-René Lemoine
La Pitié dangereuse de Stefan Zweig mise en scène Philippe Faure
Bartleby de Herman Melville mise en scène David Géry
Hervé Guibert de Hervé Guibert
O-Program  chorégraphie Marcia Barcellos
Samanvaya  chorégraphie Madhavi Mugdal
Alice à l'envers de Patrick Conan mise en scène Patrick Conan
Le Mioche de Philippe Aufort… mise en scène Philippe Aufort
Nosferatu d'après Bram Stoker mise en scène Denis Athimon
Ubu d’Alfred Jarry mise en scène Babette Masson… conception Babette Masson
Le Manteau de Nicolas Gogol mise en scène Alain Mollot
Antoine et Cléopâtre d'après William Shakespeare mise en scène Lewis Furey
Printemps  mise en scène Jean-Luc Annaix
Lettres d'amour de 0 à 10 d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange
Enfin célèbre !  mise en scène Bertrand Bossard
Le Baladin du monde occidental de John Millington Synge mise en scène Marc Paquien
Filumena Marturano d’Eduardo De Filippo mise en scène Gloria Paris
El Don Juan d'après Tirso de Molina mise en scène Omar Porras
Ce père que j'aimais malgré tout de Franck Ribault mise en scène Claude Aufaure
Le Naturaliste de Patrick Robine mise en scène François Rollin
Au bord de l'eau d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti
Entre ciel et chair d'après Christiane Singer mise en scène Clara Ballatore
La Nonne sanglante de Thomas Canonne mise en scène Thomas Canonne
Dieu sel et sable de Harry Holtzman mise en scène Harry Holtzman
La Terrible Nuit de Juliette de Marion Guerrero mise en scène Marion Guerrero
B B Babils de Valérie Rouzeau mise en scène Catherine Le Moullec
La Fin des terres de Philippe Genty mise en scène Philippe Genty [12 rep. + 1 scol.] Espace 44
Les Quatre Saisons  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] Espace 44
Kaddish pour l'enfant qui ne naîtra pas d’Imre Kertész mise en scène Joël Jouanneau [5 rep.] TU-Nantes
Le Faiseur de théâtre de Thomas Bernhard mise en scène Yvon Lapous conception Yvon Lapous Espace 44
L'Autre Guerre d’Elsa Solal mise en scène Frédéric de Rougemont [1 rep.]
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Joël Jouanneau [3 rep.] Espace 44
Relation publique  chorégraphie Caterina Sagna [1 rep.] Espace 44
L'Oratorio d'Aurélia  chorégraphie Victoria Thierrée Chaplin… conception Victoria Thierrée Chaplin [3 rep.] Espace 44
La Nuit des temps... de Valérie Deronzier mise en scène Patrick Conan
Daewoo de François Bon mise en scène Charles Tordjman [10 rep.]
Doña Rosita la célibataire de Federico García Lorca mise en scène Matthias Langhoff

Historique

Création en , disparition en
Direction
Philippe Coutant [1999-]
Jean-Luc Tardieu [1985-1998]
Jacques Couturier [1982-1985]
Loïc Volard [1982-1985]

Créations