Théâtre d'Arles

Scène conventionnée d’intérêt national

Boulevard Georges Clemenceau
13200 Arles

Tél 04 90 52 51 51
Site
E-mail

Programmation

Dansem
Qoeur  chorégraphie Raffaella Giordano [1 rep.]
Devant la parole de Valère Novarina mise en scène Louis Castel [2 rep.]
Biancaneve d'après Les Frères Grimm mise en scène Maria Federica Maestri [1 rep.]
La Reine des neiges d'après Hans Christian Andersen mise en scène Christine Roillet [1 rep.]
Le Costume d'après Can Themba mise en scène Peter Brook [2 rep.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Suites  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
La Rabbia de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [1 rep.]
Il tempo degli assassini  mise en scène Pippo Delbono [3 rep.]
Le Jardin  chorégraphie Gabriela Carrizo [1 rep.]
L'Œil du loup d'après Daniel Pennac mise en scène Sylvie Osman [1 rep.]
George Dandin de Molière mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.]
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [1 rep.]
Par le Boudu de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon [1 rep.]
La Veste  conception Vincent Berhault [1 rep.]
Bechtout' [1 rep.]
Présents  mise en scène Paola Rizza conception Jutta Knödler [1 rep.]
Les Kunz  mise en scène Christian Lucas conception Olivier Manoury [1 rep.]
Le Corbeau et le Renard  chorégraphie Dominique Hervieu
Le Lion et le Rat  chorégraphie Dominique Boivin [1 rep.]
Le Chêne et le Roseau  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Le Dormeur du dehors de Jacques Dor mise en scène Claire Le Michel [1 rep.]
Apocalypse, le mystère du tapis  mise en scène Gyula Molnar [3 rep.] hors les murs
Le Roi des chips au paprika de Pascale Platel mise en scène Pascale Platel [1 rep.]
Ma Solange, comment t'écrire mon désastre, Alex Roux de Noëlle Renaude [3 rep.] hors les murs
Armatimon - Furie des nantis d'après Edward Bond… mise en scène David Ayala conception David Ayala [1 rep.]
Ballet des jeunes d'Europe [1 rep.]
Chère Eléna Serguéiévna d'après Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Bezace [1 rep.]
Alles is Rustig d'après Thomas Bernhard [1 rep.]
Ola Pola Potloodgat  mise en scène Pascale Platel [1 rep.]
Passeur de solitude  chorégraphie Dominique Dupuy [1 rep.]
Seule ?  chorégraphie Dominique Dupuy [1 rep.]
Cygn-etc...  chorégraphie Anne-Marie Reynaud… conception Pedro Pauwels [1 rep.]
Bonté divine  chorégraphie Dominique Boivin [2 rep.] Abbaye de Montmajour

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Les Tréteaux du Midi
Magie nouvelle
Notte  conception Clément Debailleul
Magic Julius Show  mise en scène Julien Maurel conception Julien Maurel
Influences  conception Thierry Collet
Dansem
Des Cirques Indisciplinés
Demain, hier  mise en scène Ludor Citrik conception Ludor Citrik
Instante  conception Juan Ignacio Tula