Les Déchargeurs

Nouvelle scène théâtrale & musicale
Théâtre privé

3 Rue des Déchargeurs
75001 Paris

Site

Chronologie

Théâtre Les Déchargeurs (Paris) TP [...-2020]
Les Déchargeurs (Paris) TP [2021...]

Programmation

Court mais pas vite
La Folle Allure  d'après Christian Bobin mise en scène Suzie Baret-Fabry [2 rep.]
Le Voyage d'Alice en Suisse  de Lukas Bärfuss [2 rep.]
On ne peut pas mourir de solitude et c'est affreusement tragique  de Lucile Seguin mise en scène Lucile Seguin [2 rep.]
Rogatons, drame sanglant  de Mathilde Courcol-Rozès mise en scène Mathilde Courcol-Rozès [2 rep.] forme courte
Sur vos fronts brûlants  de Romain Gy mise en scène Romain Gy [1 rep.]
Jacques  de Gabriel Marc mise en scène Guila Braoudé
Le Goût du sang dans la bouche  de Léna Bokobza-Brunet mise en scène Léna Bokobza-Brunet [6 rep.] lundi, mardi, mercredi
Arboretum  de Simon Roth mise en scène Simon Roth [6 rep.]
V comme Vian  d'après Boris Vian mise en scène Claudie Russo-Pelosi [1 rep.]
Noircir  d’Adrien Grassard conception Adrien Grassard [1 rep.]
Contes d'amis  d'après Éric Rohmer [1 rep.]
La Paix dans le monde  de Diastème mise en scène Diastème [18 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi au samedi (rel. 6 et 7)
Frantz  de Marc Granier mise en scène Marc Granier [12 rep.] (Salle Vicky Messica) du dimanche au mardi
Une nuit à travers la neige  mise en scène Marien Tillet conception Ariane Pawin [12 rep.] (Salle Vicky Messica) dimanches, lundis et mardis
Ma vie de ténor  d'après Hector Berlioz… mise en scène Olivier Broche [8 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi, jeudi
Croustilleux La Fontaine  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Juliette [8 rep.] (Salle Vicky Messica) vendredis et samedis
J'empêche, peur du chat, que mon moineau ne sorte  mise en scène Lucie Ben Dû [12 rep.] (Salle Vicky Messica) dimanche, lundi, mardi
Personne ne leur a dit ?  d’Élise Maitre… mise en scène Houdia Ponty conception Élise Maitre [12 rep.] (Salle Vicky Messica)
Le Théâtre de l'amante anglaise  d'après Marguerite Duras mise en scène Pierre-Marie Baudoin [8 rep.] (Salle La Bohème)
Nel mezzo  de Félix Loizillon… mise en scène Félix Loizillon [8 rep.] (Salle La Bohème)
Démons  de Lars Norén mise en scène Matthieu Dessertine [16 rep.] (Salle Vicky Messica) du mercredi au samedi
Pédagogies de l'échec  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [16 rep.] (Salle Vicky Messica) du mercredi au samedi
La Cabane aux merveilles  de Justine Chasles mise en scène Romane Le-Hyaric conception Justine Chasles [8 rep.] (Salle La Bohème)
Alissa Wenz en trio  conception Alissa Wenz [8 rep.] (Salle La Bohème)
Carmen - Je chante pour moi-même  musique Georges Bizet… mise en scène Myriam Jarmache [8 rep.] (Salle La Bohème) samedi, dimanche
Madrigal festin  conception Lili Aymonino [8 rep.] (Salle La Bohème) samedi, dimanche
J'ai toujours voulu faire bien  de Claire Bosse-Platière mise en scène Claire Bosse-Platière [12 rep.] (Salle Vicky Messica) dimanche, lundi, mardi
Hors de moi  d'après Claire Marin mise en scène Simon Gagnage [12 rep.] (Salle Vicky Messica) dimanche, lundi, mardi
United Snakes  de Mélanie Menu mise en scène Mélanie Menu conception Mélanie Menu [10 rep.] (Salle La Bohème) mardi, mercredi
La Folle Allure  de Christian Bobin mise en scène Benjamin Guyot [10 rep.] (Salle La Bohème)
Conseil de classe  de Geoffrey Rouge-Carrassat mise en scène Geoffrey Rouge-Carrassat [3 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi
My Dead Bird  de Victoire Belezy… mise en scène Marion Guerrero conception Victoire Belezy [14 rep.] (Salle Vicky Messica) du mercredi au samedi
L'Oiseau bleu  d'après Maurice Maeterlinck mise en scène Salomé Elhadad Ramon [10 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi, dimanche
Roi du silence  de Geoffrey Rouge-Carrassat mise en scène Geoffrey Rouge-Carrassat [3 rep.] (Salle Vicky Messica)
Dépôt de bilan  de Geoffrey Rouge-Carrassat mise en scène Geoffrey Rouge-Carrassat [3 rep.] (Salle Vicky Messica) vendredi
Le Rien  d’Adèle Grasset… mise en scène Adèle Grasset [6 rep.] (Salle La Bohème) samedi, dimanche
Les Coulisses de la création - Épisode 1 Tartuffe  d'après Molière mise en scène Judith Policar [9 rep.] (Salle La Bohème) samedi
Triptyque La Gueule ouverte [5 rep.] (Salle Vicky Messica) vendredi
Les Coulisses de la création - Épisode 2 Britannicus, à la racine  d'après Jean Racine mise en scène Judith Policar [9 rep.] (Salle La Bohème) dimanche
Underground  de Julie R'Bibo mise en scène Julie R'Bibo [12 rep.] (Salle Vicky Messica)
Le Plancher de Jeannot  d’Ingrid Thobois mise en scène Sylvain Gaudu [12 rep.] (Salle Vicky Messica) dimanche, lundi, mardi
Je suis un saumon  d'après Philippe Avron mise en scène Pierre Imbert [8 rep.] (Salle La Bohème) mardi, mercredi
Mes amis  d'après Emmanuel Bove mise en scène Airy Routier [8 rep.] (Salle Vicky Messica) mardi, mercredi
La Parenthèse de sang  de Sony Labou Tansi mise en scène Thomas Nordlund [16 rep.] (Salle Vicky Messica) du mercredi au samedi
Maîtres anciens  d'après Thomas Bernhard mise en scène Gerold Schumann [16 rep.] (Salle Vicky Messica) du mercredi au samedi
Sur les cendres de Sam  de Laura Madar mise en scène Laura Madar [8 rep.] samedi, dimanche
Vanille poubelle  d'après Stéphanie Marchais mise en scène Marion Bosgiraud [12 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi
Petite.  d'après Ariane Louis mise en scène Thibaut Besnard [24 rep.] (Salle Vicky Messica) dimanche à mardi
Grande ourse  d’Étienne Bianco mise en scène Guillaume Jacquemont [12 rep.] (Salle Vicky Messica) dimanche à mardi
Le Syndrome Prévert  de Jacques Prévert mise en scène Luca Stefanini [8 rep.] (Salle La Bohème) mardi, mercredi
Le Pain dur  de Paul Claudel mise en scène Salomé Broussky [16 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi à samedi
Celle qui sait  de Camille Claris… mise en scène Camille Claris [16 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi à samedi
Farf is a…  conception Valentine Basse [8 rep.] (Salle La Bohème) jeudi, vendredi
Les Coulisses de la Création – Épisode 3  d’Alexandre Duval… mise en scène Judith Policar [14 rep.] (Salle La Bohème) samedi et mercredi
Piano  de Pierre Audiger mise en scène Laurent Blanpain [8 rep.] (Salle La Bohème) samedi, dimanche
Les Coulisses de la Création – Épisode 4  mise en scène Judith Policar [14 rep.] (Salle La Bohème) dimanche et mardi
La Marche à l'amour  d'après Gaston Miron mise en scène Marion Conejero [8 rep.] (Salle La Bohème) mardi et mercredi
Rogatons, drame sanglant  de Mathilde Courcol-Rozès mise en scène Mathilde Courcol-Rozès [1 rep.] (Salle Vicky Messica) sortie de résidence
Arrête, je vois la parole qui circule dans tes yeux  de Capucine Baroni… mise en scène Claire Lapeyre-Mazerat [12 rep.] (Salle Vicky Messica) dimanche à mardi
Maîtres anciens  d'après Thomas Bernhard mise en scène Gerold Schumann [16 rep.] (Salle Vicky Messica) du mercredi au samedi
Trois femmes et la pluie  d'après Rémi de Vos… mise en scène Laurent Fréchuret [16 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi à samedi
Entre les deux il y a Gênes  d'après Fausto Paravidino… mise en scène Manon Ayçoberry conception Manon Ayçoberry [8 rep.] (Salle La Bohème) samedi et dimanche
I am the cosmos  de Luc Guiol mise en scène Luc Guiol [8 rep.] (Salle La Bohème) samedi et dimanche
Poème confiné d'outre-mer  de Lolita Monga mise en scène Olivier Corista [8 rep.] (Salle La Bohème) mardi et mercredi
Office  d'après Adrien Madinier [10 rep.] (Salle Vicky Messica) dimanche, lundi, mardi
Notre dernier voyage  d'après Bernard Giraudeau… mise en scène Marc Tourneboeuf [12 rep.] (Salle Vicky Messica) dimanche à mardi
Tu aimes trop la littérature, elle te tuera  d'après Gustave Flaubert mise en scène Nicolas Alvedin [10 rep.] (Salle La Bohème) mardi, mercredi
Marion 13 ans, pour toujours  d'après Nora Fraisse… mise en scène Frédéric Andrau [16 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi à samedi
Pôvre vieille démocrasseuse  de Marc Favreau mise en scène Michel Bruzat [16 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi à samedi
L'Homme au chien au chien  de Lucie Langlois mise en scène Lucie Langlois [8 rep.] (Salle La Bohème) samedi et dimanche
Désert  d’Ambre Matton mise en scène Ambre Matton [8 rep.] (Salle La Bohème) samedi et dimanche
Quatre heures à Chatila  de Jean Genet mise en scène Paul Fortini [8 rep.] (Salle La Bohème) mardi et mercredi
Guten Tag, Madame Merkel  d’Anna Fournier mise en scène Émilien Diard-Detœuf conception Anna Fournier [6 rep.] (Salle La Bohème)
Pardonne-moi de me trahir  de Nelson Rodrigues mise en scène Louise Robert [12 rep.] (Salle Vicky Messica) dimanche à mardi
Le Livre de l'intranquillité  mise en scène David Legras [16 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi à samedi
10805 maux  d’Alexandre Cordier mise en scène Alexandre Cordier [16 rep.] (Salle Vicky Messica) mercredi à samedi

Historique

Création en
Festival

Créations

Participation

Autres programmations