Théâtre André Malraux

Centre culturel de Chevilly-Larue
Théâtre de ville

Place Jean-Paul Sartre
94550 Chevilly-Larue

Tél 01 41 80 69 69
Site

Programmation

L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep. + 2 scol.]
Zaï zaï zaï zaï d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin [1 rep.]
Pss Pss  mise en scène Louis Spagna conception Camilla Pessi [1 rep.]
Festi'Val-de-Marne
Ça Fromet !  conception Frédéric Fromet [1 rep.]
Le Vagabond céleste  mise en scène Daniel Gaudet conception Simon Gauthier [1 rep.] La Maison du Conte
Un village en trois dés  conception Fred Pellerin [1 rep.]
Les Théâtrales Charles Dullin
Pourquoi les riches de Stéphane Gornikowski mise en scène Stéphane Gornikowski [1 rep. + 1 scol.]
Going Home de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq [1 rep.]
Western  conception Achille Grimaud [1 rep.]
Ce spectacle vous regarde d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou [3 rep.]
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [1 rep.]
Mirages  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep. + 1 scol.]
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
Humiliés et offensés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Anne Barbot [1 rep.] Épisodes 1 & 2
Humiliés et offensés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Anne Barbot [1 rep.] Épisodes 3 & 4
Les enfants c'est moi de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 1 scol.]
TRANS (més enllà)  mise en scène Didier Ruiz [1 rep.]
La Cerisaie d'après Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Liautard [1 rep.]
Le Grand Dire
Ping Pong d’Evelyne Loew… mise en scène Nicolas Kerszenbaum conception Robin Renucci [1 rep.] Lycée Guillaume Apollinaire
Les P'tites Bêtes  conception Christèle Pimenta [1 rep. + 7 scol.] La Maison du Conte
Il ne faut pas déranger les anges de Cécile Bergame conception Cécile Bergame [2 rep. + 6 scol.] La Maison du Conte Le Grand Dire
L'Enfance à l'œuvre d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.]
Bonhomme de Julien Tauber conception Julien Tauber [1 rep. + 2 scol.]
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.]
Le Dernier Ogre de Marien Tillet conception Marien Tillet [1 rep. + 1 scol.]
Titi tombe, Titi tombe pas de Pascal Rousseau… mise en scène Ami Hattab conception Pascal Rousseau [2 rep. + 2 scol.]
25 ans de hip hop [1 rep.]
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep. + 1 scol.]
Abeilles de Gilles Granouillet mise en scène Magali Léris [1 rep.]
Biennale internationale des Arts de la Marionnette
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [1 rep. + 1 scol.]
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau [2 rep. + 4 scol.]
Hobobo  mise en scène Isabelle Nanty… conception Patrick de Valette [1 rep.]

Historique

Festivals
Circuit Court [2015...]
Le Grand Dire [2019...]

Créations

Coproduction
One  mise en scène Cyrille Louge conception Cyrille Louge
Participation
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm

Autres programmations