Théâtre André Malraux

Centre culturel de Chevilly-Larue
Théâtre de ville

Place Jean-Paul Sartre
94550 Chevilly-Larue

Tél 01 41 80 69 69
Site

Programmation

Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ? de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [1 rep.]
Les conteurs font leur nuit blanche [1 rep.]
Les Butors  conception Mathilde Sebald [1 rep. + 1 scol.]
Loki d’Abbi Patrix conception Abbi Patrix [2 rep.]
Roméo & Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Anne Barbot [1 rep.]
Le Carnaval de Saëns  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep. + 2 scol.]
Circuit Court
Le Retour des rois d'Iran d’Olivier Villanove mise en scène Bénédicte Chevallereau [2 rep.] La Maison du Conte
Maintenant que je sais de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.] Lycée Pauline Roland
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Viens voir dans ma tête, c'est pas rangé de Hélène Arnault mise en scène Elsa Tauveron [1 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis) Circuit Court
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [1 rep.] La Grange Dîmière (Fresnes) Circuit Court
Nouveau héros de Nicolas Kerszenbaum mise en scène Nicolas Kerszenbaum [1 rep.] La Grange Dîmière (Fresnes) Circuit Court
Hors-jeu d’Enzo Cormann mise en scène Philippe Delaigue [2 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis) Circuit Court
Le Moulin du diable  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.]
Euraoundzeweurld  mise en scène Néry Catineau [1 rep. + 4 scol.]
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [1 rep.]
Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort... d'après Jean Racine mise en scène Néry Catineau [1 rep. + 1 scol.]
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.]
S'envoler... d'après Selma Lagerlöf mise en scène Gilberte Tsaï [1 rep. + 1 scol.]
Nanukuluk, l'enfant sauvage  mise en scène Alberto Garcia Sanchez conception Mélancolie Motte [1 rep.]
La Voyageuse de Michèle Nguyen mise en scène Sophie Museur conception Michèle Nguyen [1 rep.]
Teatro naturale ? de Paola Berselli… mise en scène Stefano Pasquini conception Paola Berselli [2 rep.]
Du rêve que fut ma vie  mise en scène Brice Berthoud conception Camille Trouvé [1 rep.] Maison des arts plastiques Rosa Bonheur
Virginia Wolf de Kyo Maclear… mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 2 scol.]
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 1 scol.]
Ubu roi d'après Alfred Jarry mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.]
Il était une deuxième fois - Livre 2 d'après Sylvain Levey… mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep. + 3 scol.]
Robinson ttc de Nidal Qannari conception Nidal Qannari [1 rep.] Médiathèque Boris Vian
Paradoxal de Marien Tillet mise en scène Matthieu Roy conception Marien Tillet [1 rep.]
[Hullu] de Loïc Apard… mise en scène Dominique Habouzit conception Loïc Apard [1 rep. + 1 scol.]
Peau d'âne de Lazare Herson-Macarel… mise en scène Lazare Herson-Macarel [1 rep. + 3 scol.]
Liv d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou [1 rep.]
Les Pionniers du cinéma [1 rep. + 1 scol.]
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' [1 rep.]

Historique

Festivals
Circuit Court [2015...]
Le Grand Dire [2019...]

Créations

Coproduction
One  mise en scène Cyrille Louge conception Cyrille Louge
Participation
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm

Autres programmations