CCAM [Centre culturel André Malraux]

Scène Nationale de Vandoeuvre-lès-Nancy
Scène nationale

1, place de l’Hôtel de Ville
BP 126

54500 Vandoeuvre-lès-Nancy

Tél 03 83 56 15 00
Fax 03 83 53 21 85
Site
E-mail

Programmation

Les Règles de l'art  de Didier Aubert mise en scène Perrine Maurin [1 rep.]
Cockpit Cuisine  de Benoît Faivre… mise en scène Harry Holtzman [3 rep. + 3 scol.]
Biennale de Danse en Lorraine
Woyzeck  d'après Georg Büchner mise en scène Josef Nadj [2 rep.]
Triptyque [1 rep.] Médiathèque Jules Verne
[Re]connaissance 2012 [1 rep.]
Noctura  chorégraphie Romain Henry [1 rep.] Le Hublot
Têtes à têtes  chorégraphie Maria Clara Villa-Lobos conception Maria Clara Villa-Lobos [1 rep. + 2 scol.]
Snakeskins  chorégraphie Benoît Lachambre [2 rep.]
Nine Days  conception Nathalie Zanini [9 rep.]
We Killed a Cheerleader 2.2  chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois [1 rep.] Le Préau des Arts
Soror  chorégraphie Camille Mutel [20 rep.]
De pictura  chorégraphie Aurélie Gandit conception Aurélie Gandit [2 rep.]
L'Aire du temps  chorégraphie Serge Ricci conception Serge Ricci [2 rep.]
Woyzeck  d'après Georg Büchner mise en scène Josef Nadj [2 rep.]
Body Building  mise en scène Éric Domenicone conception Delphine Bardot [4 rep.]
La Petite Trilogie Keene  d'après Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [1 rep. + 1 scol.]
Encore  chorégraphie Aurore Gruel conception Aurore Gruel [1 rep.]
Attention pirature fraîche !  conception Éléonore Bovon [2 rep. + 4 scol.]
Errances et résonances  de Ze Jam Afane [1 rep.]
Un papillon dans la neige  d’Alban Coulaud… mise en scène Alban Coulaud [3 rep. + 9 scol.]
Les Mains de Camille  de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [1 rep. + 2 scol.]
Noces  d'après Wajdi Mouawad… mise en scène Virginie Marouzé [5 rep.]
Matin et soir  de Jon Fosse conception Christine Koetzel [10 rep.]
DoltoDalidaDuras  d’Adeline Picault mise en scène Anne-Margrit Leclerc [4 rep.]
Piccoli sentimenti  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [1 rep. + 4 scol.]
Résister à la chaîne  d'après Christian Corouge… mise en scène Perrine Maurin [1 rep.]
P.I.G.S.  d’Otomo mise en scène Otomo [4 rep.]
Noli me tangere  chorégraphie Clara Cornil conception Clara Cornil [2 rep.]
Ping-Pong  chorégraphie Pascal Delhay [3 rep.]
Transe  chorégraphie Julien Ficely conception Danielle Gabou [3 rep.]
Fo Biné  de Jean Dubuffet conception Anne Marina Pleis [4 rep.]
La Femme aux allumettes  de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon conception Katy Deville [1 rep. + 4 scol.]
RING
Les Jeunes  de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.]
Rebatailles  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep.]
Eden Market  d’Éric Domenicone mise en scène Éric Domenicone [4 rep.]
Musique Action
Les Bruits de couloir  conception Kristof Guez
Noctura  chorégraphie Romain Henry [1 rep.]

Historique

Direction
Olivier Perry [2017...]
Dominique Répécaud [...-2016]
Festival
Musique Action [1984...]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Musique Action
Geo Condé
L'Étreinte  conception Valerio Point
Anywhere  de Henry Bauchau mise en scène Élise Vigneron… conception Élise Vigneron
Théâtre de la Manufacture
Battre encore  mise en scène Delphine Bardot… conception Delphine Bardot
RING
Manipulation  chorégraphie Aurore Gruel conception Aurore Gruel