Théâtres en Dracénie

Scène conventionnée dès l'enfance et pour la danse
Scène conventionnée
Boulevard Georges Clémenceau
83300 Draguignan
Tél 04 94 50 59 50
Fax 04 94 50 59 51
Site
Email

Programmation

Tierra Efímera  mise en scène Nuria Alvarez Coll… conception Nuria Alvarez Coll séances scolaires
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.]
Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Agnès Régolo [1 rep.]
Ah ! Le grand homme de Pierre Pradinas… mise en scène Panchika Velez [1 rep.]
Elle brûle de Mariette Navarro mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [1 rep.]
La Légende noire du soldat O d’André Neyton mise en scène André Neyton [1 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.]
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [1 rep.]
Amarelles
Queue de poissonne d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [1 rep. + 2 scol.]
Plume  conception Esther Thibault [2 rep. + 4 scol.] (Salle Lily Pons)
Un chien dans la tête de Stéphane Jaubertie mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.]
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [1 rep. + 1 scol.]
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [1 rep.]
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.]
Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault [2 scol.]
Un grand moment de solitude de Josiane Balasko mise en scène Josiane Balasko [1 rep.]
Noces de sang de Federico García Lorca mise en scène Guillaume Cantillon [1 rep.]
Les Ballets Jazz de Montréal [1 rep.]
Carta Memoria  mise en scène Marie Salemi conception Ester Bichucher [2 scol.] (Salle Lily Pons)
Pompée de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.]
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep.]
Les Vents du Levant
Via Sophiatown  chorégraphie Vusi Mdoyi [1 rep.]
Far  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [1 rep.]
Outre-mer  chorégraphie Sébastien Ly [1 rep.]
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [1 rep.]
Coup fatal  conception Serge Kakudji [1 rep.]
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [1 rep.]
Les Aventures de Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Frédéric Garbe [1 rep.]
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [1 rep.]

Historique

Festivals

Créations

Coproduction
1984 d'après George Orwell mise en scène Gaële Boghossian

Autres programmations

Amarelles
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman
Ô d'après Kitty Crowther mise en scène Jean-Philippe Naas
Nubes  conception Enrique Cabrera
Les Vents du Levant
Play Bach
L'ImpruDanse
Tania's Paradise de Gilles Cailleau mise en scène Gilles Cailleau conception Gilles Cailleau
Morphed  chorégraphie Tero Saarinen
Scena Madre  chorégraphie Ambra Senatore