Théâtres en Dracénie

Scène conventionnée dès l'enfance et pour la danse
Scène conventionnée
Boulevard Georges Clémenceau
83300 Draguignan
Tél 04 94 50 59 50
Fax 04 94 50 59 51
Site
Email

Programmation

La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.]
Voilà, voilà ! de Kev Adams… mise en scène Serge Hazanavicius [1 rep.]
Le Dernier Jour du jeûne de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [1 rep.]
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep. + 1 scol.]
L'Orchetto de Suzanne Lebeau mise en scène Marcello Chiarenza ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Hello veut dire bonjour  mise en scène Fouad Yammine [1 rep.]
Bye-Bye Gillo de Taha Adnan mise en scène Bashar Murkus [1 rep.]
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Jean-Claude Fall [1 rep.]
Ninna Ô de Simona Acerbi mise en scène Simona Acerbi ⇒  [1 rep. + 6 scol.] (Salle Lily Pons)
Sadeh21  chorégraphie Ohad Naharin [1 rep.]
N'enterrez pas trop vite Big Brother de Driss Ksikes mise en scène Catherine Marnas [1 rep.]
Magie d'ombres...  conception Philippe Beau ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Amarelles
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Sirènes d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig ⇒  [1 rep. + 8 scol.] (Salle Lily Pons)
La Repubblica dei bambini  mise en scène Sara Bonaventura ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
C'est pas pareil !  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher ⇒  [1 rep. + 6 scol.] (Salle Lily Pons)
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Woyzeck [Je n'arrive pas à pleurer] d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant ⇒  [2 rep.]
80 000 000 de vues musique Alexandros Markeas mise en scène Eli Commins [1 rep.]
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.]
Wunderkammer  conception Yaron Lifschitz [1 rep.]
L'Enfant de la haute mer d'après Jules Supervielle conception Aurélie Morin ⇒  [1 rep. + 8 scol.] Salle L'Oiseau Lyre (Les Arcs)
Bestiaire d'amour de Jean-Claude Carrière… conception Isabella Rossellini [1 rep.]
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.]
Les Vents du Levant
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Là, Callas  chorégraphie Yalda Younès conception Yalda Younès [1 rep.]
Sous leurs pieds, le paradis  chorégraphie Thomas Lebrun… conception Radhouane El Meddeb [1 rep.]
Le Sacre du printemps  conception Roger Bernat [2 rep.] Chapelle de l'Observance
Ballets Antonio Gades [1 rep.]
iTMOi  chorégraphie Akram Khan [1 rep.]
Constelaciones  chorégraphie Enrique Cabrera conception Enrique Cabrera ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Carnages de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.]
La Part du colibri d'après Stéphane Jaubertie… mise en scène Alexandra Tobelaim ⇒  uniquement en séances scolaires
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.]
Comme s'il en pleuvait de Sébastien Thiéry mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
Les Trois Mousquetaires musique Julien Joubert mise en scène Gaël Lépingle ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Une année sans été de Catherine Anne mise en scène Joël Pommerat [1 rep.]
L.A. Dance Project [1 rep.]

Historique

Festivals

Créations

Coproduction
Fractales  conception Fanny Soriano

Utilisation du lieu

Amarelles
[Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman
Ô d'après Kitty Crowther mise en scène Jean-Philippe Naas
Nubes  conception Enrique Cabrera
Les Vents du Levant Play Bach
Allemagne/Brésil  chorégraphie Philippe Andrieux
L'ImpruDanse
Tania's Paradise de Gilles Cailleau mise en scène Gilles Cailleau conception Gilles Cailleau
Morphed  chorégraphie Tero Saarinen
Scena Madre  chorégraphie Ambra Senatore
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio