Théâtres en Dracénie

Scène conventionnée dès l'enfance et pour la danse
Scène conventionnée
Boulevard Georges Clémenceau
83300 Draguignan
Tél 04 94 50 59 50
Fax 04 94 50 59 51
Site
Email

Programmation

Une nuit balinaise  conception Jacques Brunet [1 rep.]
Alexis, una tragedia greca  mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [1 rep.]
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Les Conjoints d’Éric Assous mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Villégiature d'après Carlo Goldoni mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.]
Kindur  chorégraphie Paola Lattanzi ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle L'Oiseau Lyre (Les Arcs)
J'aurais voulu être égyptien d'après Alaa al-Aswany mise en scène Jean-Louis Martinelli [1 rep.]
Brilliant Corners  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.]
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Sylvie Osman [1 rep. + 1 scol.]
Peau d'âne  chorégraphie Emilio Calcagno [1 rep. + 1 scol.]
Pfffffff ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Amarelles
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard ⇒  [1 rep. + 6 scol.] Espace François Mitterrand
S'envoler... d'après Selma Lagerlöf mise en scène Gilberte Tsaï ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou ⇒  [1 rep. + 12 scol.] (Salle Lily Pons)
La Scaphandrière de Daniel Danis mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.]
J'avance et j'efface d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Vy de Michèle Nguyen mise en scène Alberto Garcia Sanchez ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (Salle Lily Pons)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [1 rep.]
Iphis et Iante d’Isaac de Benserade mise en scène Jean-Pierre Vincent [1 rep.]
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.]
Sallinger de Bernard-Marie Koltès mise en scène Catherine Marnas [1 rep.]
Tête à claques de Jean Lambert… mise en scène Jean Lambert ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Très très haut débit d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist ⇒ ... [1 rep.]
La vie est un rêve de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Jacques Vincey [1 rep.]
En attendant le Petit Poucet de Philippe Dorin mise en scène Claire Simard ⇒  [4 scol.]
Post  mise en scène Elsa Guérin… conception Elsa Guérin ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Les Vents du Levant
Swan  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton [1 rep.]
Renée en botaniste dans les plans hyperboles  chorégraphie Marcia Barcellos conception Karl Biscuit [1 rep. + 1 scol.]
Happy Child d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.]
Panorama  chorégraphie Philippe Decouflé ⇒  [2 rep.]
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois [1 rep.]
L'Histoire de Clara d'après Vincent Cuvellier ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Espace François Mitterrand (Lorgues)
Le Voyageur sans bagage d'après Jean Anouilh mise en scène Gwendoline Hamon [1 rep.]
Bach en balles  conception Éric Bellocq [1 rep.]
Ali Baba  mise en scène Macha Makeïeff [1 rep.]
Level 4 no elevator d'après Laura Tirandaz mise en scène Nicolas Geny [1 rep.]
Ce que j'appelle oubli  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]

Historique

Festivals

Créations

Coproduction
Fractales  conception Fanny Soriano

Utilisation du lieu

Amarelles
[Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman
Ô d'après Kitty Crowther mise en scène Jean-Philippe Naas
Nubes  conception Enrique Cabrera
Les Vents du Levant Play Bach
Allemagne/Brésil  chorégraphie Philippe Andrieux
L'ImpruDanse
Tania's Paradise de Gilles Cailleau mise en scène Gilles Cailleau conception Gilles Cailleau
Morphed  chorégraphie Tero Saarinen
Scena Madre  chorégraphie Ambra Senatore
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio