Théâtres en Dracénie

Scène conventionnée dès l'enfance et pour la danse
Scène conventionnée

Boulevard Georges Clémenceau
83300 Draguignan

Tél 04 94 50 59 50
Fax 04 94 50 59 51
Site
E-mail

Programmation

Le Grand C [2 rep.]
Folavi  chorégraphie Jean-Charles Gil [1 rep.]
Trace avec moi  chorégraphie Jean-Charles Gil [1 rep.]
Un peu plus loin  chorégraphie Christophe Garcia [1 rep.]
Le Mec de la tombe d'à côté d'après Katarina Mazetti mise en scène Panchika Velez [1 rep.]
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel [1 rep.]
Kinkan Shonen  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu [1 rep.]
2084, un futur plein d'avenir de Philippe Dorin mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep. + 2 scol.]
L'Homme de l'Atlantique  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.]
La Place Royale d'après Pierre Corneille mise en scène Éric Vigner [1 rep.]
Foté Foré  mise en scène Luc Richard… conception Luc Richard [1 rep. + 1 scol.]
Amarelles
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.]
Les Attractions extraordinaires de la femme chapiteau  mise en scène Hélène Ninérola conception Virginie Charbonnier [12 rep. + 1 scol.] (Salle Lily Pons)
Une belle, une bête de Florence Lavaud… mise en scène Florence Lavaud [1 rep. + 4 scol.]
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna [1 rep. + 4 scol.]
Hand Stories  conception Yeung Faï [2 rep. + 1 scol.] (Salle Lily Pons)
Stéréoptik  conception Romain Bermond [1 rep. + 4 scol.]
Le Voyage égaré d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [1 rep. + 1 scol.] Espace François Mitterrand
Occident de Rémi de Vos mise en scène Frédéric Valet [1 rep.]
Salves  conception Maguy Marin [1 rep.]
Le Maître des marionnettes  mise en scène Dominique Pitoiset conception Dominique Pitoiset [1 rep.]
Yahia Yaïch - Amnesia de Jalila Baccar… mise en scène Fadhel Jaïbi conception Jalila Baccar [1 rep.]
Les Fuyantes  mise en scène Camille Boitel conception Boris Gibé [1 rep.]
Les Amis du placard de Gabor Rassov mise en scène Pierre Pradinas [1 rep.]
2 bis, rue de Guingois  mise en scène Johan Lescop… conception Saïlen Rose [1 rep. + 3 scol.]
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Jacques Vincey [1 rep.]
La Dame de la mer de Henrik Ibsen mise en scène Claude Baqué [1 rep.]
Les Vents du Levant
Vaduz 2036  chorégraphie Farid Berki [1 rep. + 1 scol.]
Vertical Road  chorégraphie Akram Khan [1 rep.]
Play  chorégraphie Shantala Shivalingappa [1 rep.]
Rayahzone  chorégraphie Ali Thabet… conception Ali Thabet [1 rep.]
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 4 scol.]
Icons  chorégraphie Ziya Azazi [1 rep.]
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade [1 rep.]
Temps de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.]
Play Bach
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [1 rep.]

Historique

Festivals

Créations

Coproduction
Éther  chorégraphie Fanny Soriano

Autres programmations

Amarelles
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman
Ô d'après Kitty Crowther mise en scène Jean-Philippe Naas
Nubes  conception Enrique Cabrera
Les Vents du Levant
Play Bach
L'ImpruDanse