Théâtres en Dracénie

Scène conventionnée dès l'enfance et pour la danse
Scène conventionnée

Boulevard Georges Clémenceau
83300 Draguignan

Tél 04 94 50 59 50
Fax 04 94 50 59 51
Site
E-mail

Programmation

C!rca  conception Yaron Lifschitz [1 rep.]
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [1 rep.]
Épître aux jeunes acteurs d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [1 rep.]
Le Périple d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie [1 rep.] Callas
Le Périple d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie [1 rep.] Claviers
Le Périple d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie [1 rep.] La Motte
Le Périple d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie [1 rep.] Châteaudouble
La Tentation d'Ève  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [1 rep.] Feu la mère de madame Léonie est en avance ou le Mal jol
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [1 rep.] On purge bébé - Mais n'te promène donc pas toute nue !
Na grani  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep. + 1 scol.]
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Samuel Hercule [1 rep. + 2 scol.]
Just to Dance...  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
El desarrollo de la civilizacion venidera d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese [1 rep.]
Bitter Sugar  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.]
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [1 rep.]
Une vendeuse d'allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Nadia Rémita conception Heidi Brouzeng [1 rep.] Espace François Mitterrand (Lorgues)
Amarelles
Abeilles, habillez-moi de vous ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 6 scol.]
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep. + 4 scol.]
Pierre et le Loup [1 rep. + 1 scol.]
Kernel  conception Philippe Foch [1 rep. + 10 scol.] (Salle Lily Pons)
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Alexis Moati [1 rep. + 3 scol.]
Boucle d'or et les 33 variations de Jacques Jouet mise en scène Anne Bitran [1 rep. + 6 scol.] Salle L'Oiseau Lyre
Cinématique  conception Adrien Mondot [1 rep. + 2 scol.]
Vers toi terre promise de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [1 rep.]
Alphonse d'après Wajdi Mouawad mise en scène Magali Chabroud conception Corinne Méric [2 scol.]
Les Ailes de Mademoiselle Philomène  chorégraphie Christine Fricker [1 rep. + 8 scol.]
Que d'espoir ! d'après Hanoch Levin mise en scène Agnès Régolo [1 rep.]
Les Corbeaux  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.]
Enfin libre ! de Michel Boujenah mise en scène Michel Boujenah [1 rep.]
Le Cas Jekyll d'après Robert Louis Stevenson… mise en scène Denis Podalydès [2 rep.]
Les Vents du Levant
Suivront mille ans de calme  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
Madame Plaza  chorégraphie Bouchra Ouizguen → ... [1 rep.]
Archipelago  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.]
Daddy  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.]
Lalala Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [1 rep. + 2 scol.]
Ballet de Lorraine - Désirs [1 rep.]
Lignes de faille de Nancy Huston mise en scène Catherine Marnas [1 rep.]
A.L.I.C.E d'après Lewis Carroll mise en scène Benoît Bradel [1 rep.]
Terre océane de Daniel Danis mise en scène Véronique Bellegarde [1 rep.]
Dandin/requiem d'après Molière mise en scène Guillaume Cantillon [1 rep.]
Les Estivants d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [1 rep.]
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [2 rep.]

Historique

Festivals

Créations

Coproduction
Éther  chorégraphie Fanny Soriano

Autres programmations

Amarelles
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman
Ô d'après Kitty Crowther mise en scène Jean-Philippe Naas
Nubes  conception Enrique Cabrera
Les Vents du Levant
Play Bach
L'ImpruDanse