Théâtres en Dracénie

Scène conventionnée dès l'enfance et pour la danse
Scène conventionnée d’intérêt national

Boulevard Georges Clémenceau
83300 Draguignan

Tél 04 94 50 59 50
Fax 04 94 50 59 51
Site
E-mail

Programmation

Vide accordé  chorégraphie Fabrice Guillot [1 rep.] Allées d'Azemar
Le Mois de Marie de Thomas Bernhard mise en scène Frédéric Garbe [1 rep.] Place du 8 Mai 1945 (Claviers)
Le Mois de Marie de Thomas Bernhard mise en scène Frédéric Garbe [1 rep.] Châteaudouble
Libellule  chorégraphie Pedro Pauwels [1 rep.]
Papillons [1 rep.]
Geografia  conception Frank Micheletti [1 rep.]
Assoiffés de Wajdi Mouawad mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep. + 1 scol.] Espace François Mitterrand (Lorgues)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.]
Quichotte et les invincibles d’Erri De Luca mise en scène Paola Farinetti [1 rep.]
Claire Diterzi - Tableau de chasse  conception Alexis Armengol [1 rep.]
Le Grand Nain de Philippe Eustachon… mise en scène Philippe Eustachon conception Philippe Eustachon [1 rep.]
Falstafe d'après William Shakespeare mise en scène Claude Buchvald [1 rep.]
Les Caméléons d'Achille de Dino… mise en scène Dino [1 rep.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.]
Winter Voyage  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.]
Le Cheval de bleu de Marcel Cremer mise en scène Marcel Cremer conception Marcel Cremer [1 rep. + 4 scol.] Salle L'Oiseau Lyre (Les Arcs)
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [1 rep.]
Un barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.]
Amarelles
Seule dans ma peau d'âne d'après Charles Perrault mise en scène Estelle Savasta [1 rep. + 4 scol.]
Quelques pierres dans la rivière de Thierry Cadin conception Catherine Sombsthay [3 rep.]
Valse Mathilda  conception Catherine Sombsthay [1 rep.] (Salle Lily Pons)
Les Trois Jours de la queue du dragon de Jacques Rebotier mise en scène Jacques Rebotier [4 scol.] scolaires
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [1 rep. + 1 scol.]
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna
La Vraie Fiancée d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [1 rep.]
La Confidence des oiseaux  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton [1 rep. + 1 scol.]
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] Espace François Mitterrand (Lorgues)
La Puce à l'oreille de Georges Feydeau mise en scène Paul Golub [1 rep.]
Une île d'après François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.]
Les Vents du Levant
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [1 rep.]
Azab (passion)  chorégraphie Ziya Azazi [1 rep.]
Dervish in Progress  chorégraphie Ziya Azazi [1 rep.]
Febre  chorégraphie Taìs Vieira [1 rep.]
La Bossa Fataka de Rameau  chorégraphie Dominique Hervieu… conception Dominique Hervieu [1 rep. + 2 scol.]
D'eux sens  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.]
Syntonie  chorégraphie Elsa Decaudin [3 scol.] (Salle Lily Pons) scolaires
Origine  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.]
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.]
Cinq comédies de Molière de Molière mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.]
...it's only a rehearsal  chorégraphie Ina Christel Johannessen [1 rep.]
Battements au cœur de l'Orient  conception Keyvan Chemirani [1 rep.]

Historique

Festivals

Créations

Coproduction
Éther  chorégraphie Fanny Soriano

Autres programmations

Amarelles
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman
Ô d'après Kitty Crowther mise en scène Jean-Philippe Naas
Nubes  conception Enrique Cabrera
Les Vents du Levant
Play Bach
L'ImpruDanse