L'Arche

Scène conventionnée pour l'enfance et la jeunesse Scène jeunes publics du Doubs
Scène conventionnée

Place des Fêtes
25200 Bethoncourt

À partir de 2011/2012 voir MA Scène nationale

Programmation

La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Samuel Hercule [1 rep.]
Rêves de pierre  conception Florence Goguel [7 rep. + 4 scol.] à L'Arche & hors les murs
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [2 rep. + 3 scol.]
Homme encadré sur fond blanc  conception Pierric Tenthorey [1 rep.] L'Allan (Montbéliard)
Y es-tu ? d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep. + 3 scol.]
La Vie burale de Hervé Blutsch mise en scène Catherine Hugot [1 rep.] Théâtre des Deux Sapins (Giromagny)
Je vois  mise en scène Anne-Marie Marques conception Anne-Marie Marques [3 rep. + 5 scol.]
Embrasser la lune d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [2 rep. + 4 scol.]
Le Roi, la Reine, le Clown et l'Enfant de Pascal Collin… mise en scène Éric Louis [1 rep. + 3 scol.]
Monsieur Monsieur d'après Claude Ponti mise en scène François Parmentier [2 rep. + 3 scol.]
Pince de crabe de Benoît Fourchard… mise en scène Benoît Fourchard conception Benoît Fourchard [1 rep. + 3 scol.]
Momix
Pince de crabe de Benoît Fourchard… mise en scène Benoît Fourchard conception Benoît Fourchard [1 rep.]
Dehors de Laure Rungette… mise en scène Laure Rungette [3 rep.]
Dehors de Laure Rungette… mise en scène Laure Rungette [3 rep. + 6 scol.]
Une paire d'amis d'après Arnold Lobel mise en scène Bernard Chemin [2 rep. + 3 scol.]
Erwan et les oiseaux d'après Tarjei Vesaas… mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep. + 1 scol.]
Une veillée singulière de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [2 rep. + 2 scol.] en décentralisation
La Loba, gardienne des mémoires  conception Aurélie Morin [1 rep. + 2 scol.]
Appris par corps  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [3 rep. + 1 scol.]
Incongrue  mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry [4 rep. + 6 scol.]
Là où tombe la neige de Cécile Bergame mise en scène Cécile Bergame [1 rep.]
Un petit tour... et puis revient de Cécile Bergame… mise en scène Eve Ledig [2 rep. + 4 scol.]
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [1 rep.]
Histoire de l'oie de Michel Marc Bouchard mise en scène Marc Toupence [1 rep. + 1 scol.]
Made in Taïwan  chorégraphie Joanne Leighton [2 rep. + 1 scol.]
Au clair de lune  conception Lara Castiglioni [2 rep. + 4 scol.]
Chuchotements de zèbres dans mon frigo  mise en scène Nicolas Lanier conception Isabelle Raquin [3 rep. + 5 scol.]
Grand-père  mise en scène Guy Jutard [3 rep. + 8 scol.]
La Vieille et la Bête d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein [1 rep. + 1 scol.]

Historique

Disparition en

Créations

Participation
La Cour d'Éole  mise en scène Claire Monot conception Claire Monot

Autres programmations

MA Scène nationale - Pays de Montbéliard
Momix