L'Arche

Scène conventionnée pour l'enfance et la jeunesse Scène jeunes publics du Doubs
Scène conventionnée

Place des Fêtes
25200 Bethoncourt

À partir de 2011/2012 voir MA Scène nationale

Programmation

Bancale cavale  mise en scène Philippe Perez [1 rep. + 1 scol.]
Poussières d'eau de Jeff Benignus… mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [2 rep. + 3 scol.]
(((Échos))) d'après Jeanne Ashbé… mise en scène Laure Rungette [3 rep. + 5 scol.]
Rain  mise en scène Daniele Finzi Pasca [1 rep.]
Faim de loup d'après Charles Perrault mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [1 rep. + 3 scol.]
Grand large  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep. + 2 scol.]
Philéas  mise en scène Jack Reinhardt conception Céline Schnepf [3 rep. + 9 scol.]
Des mondes  chorégraphie Laure Terrier conception Laure Terrier [2 rep. + 10 scol.]
Nosferatu d'après Bram Stoker mise en scène Denis Athimon [2 rep. + 1 scol.]
Hans et Greutel de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 3 scol.]
Princesse K d'après Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 3 scol.]
Tous les garçons et les filles...  mise en scène Jean-Philippe Naas [2 rep. + 3 scol.]
Quand je me Deux de Valérie Rouzeau mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry [2 rep. + 4 scol.]
La Vieille et la Bête d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein [1 rep.]
Har, le tailleur de pierre  mise en scène Richard Dubelski [1 rep. + 1 scol.]
Je leur construisais des labyrinthes de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [2 rep. + 3 scol.]
Rhizikon  conception Chloé Moglia [2 rep. + 4 scol.]
C'est encore loin ? de Christian Carrignon mise en scène Katy Deville [1 rep.]
Oripeaux  chorégraphie Sébastien Cormier [3 rep. + 5 scol.]
L'Enfant de la jungle d'après Rudyard Kipling mise en scène Christophe Bihel [3 rep. + 4 scol.]
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard [1 rep. + 1 scol.]
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
Ronde  mise en scène Hestia Tristani conception Hestia Tristani [1 rep. + 8 scol.]
Y es-tu ? d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep.]
Grain  mise en scène Marc Forest conception Sylvie Pascal [2 rep. + 4 scol.]
Zèbre ou léopard d’Éric Battut mise en scène Christelle Mélen [2 rep. + 3 scol.]
Même si c'est faux, c'est vrai  conception Thierry Collet [2 rep.]
Au bord de l'autre  conception Jean-Pierre Dulin [4 rep. + 7 scol.]
Bonjour comment ça va  conception Anne-Marie Marques [3 rep. + 5 scol.]

Historique

Disparition en

Créations

Participation
La Cour d'Éole  mise en scène Claire Monot conception Claire Monot

Autres programmations

MA Scène nationale - Pays de Montbéliard
Momix