L'Arche

Scène conventionnée pour l'enfance et la jeunesse Scène jeunes publics du Doubs
Scène conventionnée

Place des Fêtes
25200 Bethoncourt

À partir de 2011/2012 voir MA Scène nationale

Programmation

Derrière la porte d’Éric Domenicone mise en scène Éric Domenicone [3 rep. + 6 scol.]
Bajka, les contes polonais  mise en scène Patrick Voitot [1 rep. + 3 scol.]
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [1 rep. + 3 scol.]
Toot ouïe  conception Jean-Pierre Dulin [3 rep. + 6 scol.]
Une saison dans la vallée des Moumines d'après Tove Jansson mise en scène Yves Baudin [2 rep. + 4 scol.]
Blanche-Neige d'après Robert Walser mise en scène Anne Monfort [1 rep. + 2 scol.]
Passage  mise en scène Martha Rodezno conception Florence Goguel [3 rep. + 3 scol.]
Lisa  chorégraphie Thomas Guerry… conception Thomas Guerry [1 rep. + 1 scol.]
Du bout des bois d'après Les Frères Grimm mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [1 rep. + 2 scol.]
Momix
SoliloqueS  mise en scène Christian Coumin [1 rep.]
SoliloqueS  mise en scène Christian Coumin [1 rep. + 1 scol.]
Mini-Mino d'après Kobo Abe mise en scène Fabienne Berriau [2 rep. + 5 scol.]
Mino-Mushi d'après Kobo Abe [1 rep. + 2 scol.]
Derrière les bruissons  conception Gérald Chagnard [1 rep. + 3 scol.]
Le Petit Poucet de Charles Perrault mise en scène Gianni Bissaca [1 rep. + 3 scol.]
L'Affaire Poucet  mise en scène Olivier Rannou [1 rep. + 3 scol.]
Des joues fraîches comme des coquelicots d’Eve Ledig mise en scène Eve Ledig conception Jeff Benignus [1 rep. + 1 scol.]
Bistouri ! d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [1 rep.] Le Palot (Montbeliard)
Le Cheval de bleu de Marcel Cremer mise en scène Marcel Cremer conception Marcel Cremer [2 rep. + 3 scol.]
86 centimètres  mise en scène Alice Laloy [1 rep. + 2 scol.]
Mangerie(s) - Lait  mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse [2 rep. + 4 scol.]
La Peau toute seule de Philippe Aufort mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep. + 1 scol.]
De l'intérieur de Philippe Aufort mise en scène Cécile Fraysse [1 rep. + 3 scol.]
Paroles horrifiques et dragées perlées d'après François Rabelais mise en scène Didier Galas [1 rep.]
La Cuisine d’Anne-Marie Marques mise en scène Anne-Marie Marques conception Anne-Marie Marques [3 rep. + 6 scol.]
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.]

Historique

Disparition en

Créations

Participation
La Cour d'Éole  mise en scène Claire Monot conception Claire Monot

Autres programmations

MA Scène nationale - Pays de Montbéliard
Momix