Théâtre de Villefranche-sur-Saône

Scène conventionnée
Place de la Sous-Préfecture
BP 301

69665 Villefranche-sur-Saône Cedex
Tél 04 74 65 15 40
Fax 04 74 60 04 38
Site
Email

Programmation

Boléro  mise en scène Clair Arthur ⇒  [5 rep. + 3 scol.] Parc Montchervet (Saint-Georges-de-Reneins) sous chapiteau
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière d'après Molière conception Guillaume Bailliart ⇒  [2 rep.] Espace culturel Saône-Beaujolais (Saint-Georges-de-Reneins)
[1 rep.] Espace culturel et musical (Bourg-de-Thizy)
⇒  [2 rep.] Salle Joseph Triomphe (Tarare)
⇒  [2 rep.] Centre culturel de Gléteins (Jassans-Riottier)
Vingt mille lieues sous les mers de Jules Verne mise en scène Emmanuelle Prager ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.]
Venavi d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier ⇒  [2 rep. + 5 scol.]
Sirènes de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.]
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana ⇒  [2 rep.]
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
Le Ciel des ours  chorégraphie Valerio Longo ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart ⇒  [2 rep.]
Merlin d'après Tankred Dorst mise en scène Guillaume Bailliart ⇒  [2 rep.]
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag ⇒  [2 rep.]
Maputo-Mozambique  conception Thomas Guérineau ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée ⇒  [2 rep.]
Histoire d'Ernesto d'après Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Laurent Fréchuret ⇒  [3 rep.]
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.]
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.]
[Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Josette Baïz ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le ⇒  [2 rep.]
Les Agricoles de Catherine Zambon mise en scène Catherine Zambon [1 rep.] Salle des fêtes de Rivolet (Rivolet)
[1 rep.] Boulodrome Manège (Saint-Étienne-des-Oullières)
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Martine Godard ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Les Agricoles de Catherine Zambon mise en scène Catherine Zambon ⇒  [5 rep.] dans des fermes
[1 rep.] Salle Joseph Triomphe (Tarare)

Créations

Coproduction Participation
Buffles de Pau Miro mise en scène Émilie Flacher

Utilisation du lieu