Théâtre de Villefranche-sur-Saône

Scène conventionnée

Place de la Sous-Préfecture
69400 Villefranche-sur-Saône

Tél 04 74 65 15 40
Fax 04 74 60 04 38
Site
E-mail

Programmation

Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Christian Schiaretti [4 rep.]
L'Homme cirque  conception David Dimitri [6 rep.]
Monstres de Pascal Brullemans mise en scène Karin Serres conception Corinne Méric [2 rep.]
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep.]
La nuit sera calme d'après Romain Gary conception Jacques Gamblin [3 rep.]
Oripeaux  chorégraphie Sébastien Cormier [2 rep.]
Un casse-noisette  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [2 rep.]
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.]
Harlem Swing  conception Richard Malby Jr [2 rep.]
High Dolls de Sébastien Genebes [1 rep.]
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage [1 rep.]
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [1 rep.]
Un monde meilleur ? d'après Sébastien Joanniez… mise en scène Anabelle Simon [1 rep.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [2 rep.]
Nuit d'orage d'après Michèle Lemieux mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep.]
La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Marc Paquien [3 rep.]
Des couteaux dans les poules de David Harrower mise en scène David Gauchard [2 rep.]
L'Enfant de la haute mer d'après Jules Supervielle conception Aurélie Morin [2 rep.]
Rideau !  mise en scène Roger Louret conception Guy Bedos [2 rep.]
Foté Foré  mise en scène Luc Richard… conception Luc Richard [2 rep.]
Les Chevaliers de Guillaume Bailliart mise en scène Guillaume Bailliart [2 rep.]
Alice pour le moment de Sylvain Levey mise en scène Anne Courel [1 rep.]
Le Coq d'or d'après Alexandre Pouchkine conception Jean Lacornerie [1 rep.]
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean Liermier [2 rep.]

Créations

Coproduction

Autres programmations