Théâtre de Villefranche-sur-Saône

Scène conventionnée d’intérêt national

Place de la Sous-Préfecture
69400 Villefranche-sur-Saône

Tél 04 74 65 15 40
Fax 04 74 60 04 38
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel de Villefranche (Villefranche-sur-Saône) ASS
Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) SCIN

Programmation

Joyeux samediPulse  mise en scène Cyrille Musy [1 rep.]
Entre ses mains  de Julie Rossello-Rochet mise en scène Julie Guichard [1 rep.]
Alex Vizorek - Ad Vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [2 rep.]
Nouvelles Voix
Abel Chéret - Amour ultra chelou [1 rep.] Cuvage des Compagnons du Beaujolais
Wendy Martinez - La Chevauchée électrique [1 rep.] Église de Vaux-en-Beaujolais
chien noir - histoires vraies [1 rep.] Théâtre de Gleizé
Pi Ja Ma - Seule sous ma frange [1 rep.] Théâtre de Gleizé
Abel Chéret - Amour ultra chelou [1 rep.]
Pi Ja Ma - Seule sous ma frange [1 rep.]
Emma Peters - Dimanche [1 rep.]
Barbara Pravi - On n'enferme pas les oiseaux  de Barbara Pravi [1 rep.]
Romane - Ways of Dreaming [1 rep.]
November Ultra - Bedroom Wall [1 rep.]
Pierre de Maere - Un jour, je [1 rep.]
Poupie - Enfant roi [1 rep.]
Lujipeka - Montagnes russes [1 rep.]
Ulysse de Taourirt  d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [1 rep. + 1 scol.]
Rave Lucid  chorégraphie Brandon Masele [1 rep. + 1 scol.]
Je suis tigre  d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [2 rep. + 7 scol.]
La Faute  de François Hien mise en scène Angélique Clairand [1 rep.]
Fatoumata Diawara et Les Go de Bamako [1 rep.]
Spectacles à venir
La Truelle  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [1 rep.]
La Truelle  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [1 rep.] Salle des fêtes de Claveisolles (Claveisolles)
La Truelle  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [1 rep.] Salle des fêtes de Vindry-sur-Turdine (Vindry-sur-Turdine)
Les Gardiennes  de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.]
A Simple Space [2 rep. + 1 scol.]
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis [1 rep. + 1 scol.]
DakhaBrakha [1 rep.]
Les Yeux de Taqqi  de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [1 rep. + 4 scol.]
Phèdre !  d'après Jean Racine… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [2 rep.]
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.]
Les Franglaises [1 rep.]
L'Avare  de Molière mise en scène Benoît Lambert [2 rep.]
Misia Sert, reine de Paris  de Baptiste Rossi mise en scène Stéphan Druet [1 rep.]
Festival Jeunes Créatrices
Études, paillettes et fantaisies [1 rep.] (Le Café)
Istiqlal  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.] (Grande scène)
Renversante  de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban [1 rep.] (Salle Planchon)
Si c'est une fille  chorégraphie Marion Alzieu [1 rep.] (Grande scène)
En attendant le grand soir  mise en scène Pierre-Jean Bréaud conception Pierre-Jean Bréaud [2 rep.]
Stacey Kent - Songs from Other Places  conception Stacey Kent [1 rep.]
Ranger  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [1 rep.]
Mauvaises graines  de Philippe Gauthier mise en scène Benoît Peillon [1 rep. + 5 scol.]
Dans ton cœur  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [3 rep.]
Le Plateau  mise en scène Maïanne Barthès conception Maïanne Barthès [1 rep.]
Alexis HK - Bobo Playground  conception Alexis HK [1 rep.]
Que ma joie demeure  de Jean Giono mise en scène Clara Hédouin [2 rep.]

Créations

Production déléguée Coproduction

Autres programmations