Atelier Théâtre Jean Vilar

Ferme de Blocry
Place de l’Hocaille, 6

1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
Belgique

Tél 010/47.07.00
Fax 010/47.07.07
Site
E-mail

Chronologie

Atelier théâtral de Louvain-la-Neuve (Ottignies-Louvain-la-Neuve) SPD [...-1999]
Atelier Théâtre Jean Vilar (Ottignies-Louvain-la-Neuve) SPD [1999...]

Programmation

Don Quichotte avant la nuit  de Paul Emond mise en scène Alan Bourgeois [15 rep.] Studio 12 (Louvain-la-Neuve)
Michel, deux fois  de Nicolas Turon… mise en scène Nicolas Turon [10 rep.] dans les rues de Louvain-la-Neuve
TINA  de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset [3 rep.] Aula Magna
L'Ombre de Saint-Saëns  de Sylvain Coher mise en scène Sybille Wilson [1 rep.] Aula Magna
Ce qui restera  de Cécile Hupin mise en scène Héloïse Meire [5 rep.] Centre Culturel et Artistique d'Ottignies
Loco  d'après Nicolas Gogol mise en scène Natacha Belova [8 rep.] Studio 12 (Louvain-la-Neuve)
Christophe quelque chose  de Christophe Iets… conception Yvain Juillard [4 rep.] Aula Magna
L'Errance de l'hippocampe  de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [5 rep.] Centre Culturel et Artistique d'Ottignies
La Dame à la camionnette  d'après Alan Bennett mise en scène Alain Leempoel [5 rep.] Centre Culturel et Artistique d'Ottignies
Rêve d'automne  de Jon Fosse mise en scène Georges Lini [13 rep.] Studio 12 (Louvain-la-Neuve)
Work  conception Claudio Stellato [3 rep.] Centre Culturel et Artistique d'Ottignies
Quand tu es revenu, je ne t'ai pas reconnu  de Geneviève Damas mise en scène Geneviève Damas [14 rep.] Théâtre Blocry
Nomad  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [3 rep.] Aula Magna
Kosmos  de Lara Hubinont… mise en scène Jasmina Douïeb conception Lara Hubinont [2 rep.] Théâtre Blocry
L'Ours qui n'était pas là  d’Oren Lavie mise en scène Caroline Husson [1 rep.] Théâtre Blocry
La Soupe au(x) caillou(x)  de Julie Annen mise en scène Julie Annen [2 rep.] Théâtre Blocry
Ni oui ni non bien au contraire  de Martine Godard mise en scène Martine Godard [2 rep.] Théâtre Blocry
Arlequin, valet de deux maîtres  de Carlo Goldoni mise en scène Luca Franceschi [5 rep.] Centre Culturel et Artistique d'Ottignies
George Dandin  de Molière mise en scène Michel Fau [5 rep.] Aula Magna
La Cour des grands  de Cathy Min Jung mise en scène Cathy Min Jung [4 rep.] Studio 12 (Louvain-la-Neuve)
Les Yeux rouges  de Myriam Leroy mise en scène Véronique Dumont [12 rep.] Théâtre Blocry
La Convivialité  d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt [11 rep.] Studio 12 (Louvain-la-Neuve)
À cheval sur le dos des oiseaux  de Céline Delbecq mise en scène Céline Delbecq [10 rep.] Théâtre Blocry
Maison Renard  mise en scène Jean-Michel Frère conception Alexandre Dewez [4 rep.] Studio 12 (Louvain-la-Neuve)
Miss Else  d'après Arthur Schnitzler mise en scène Jeanne Dandoy [9 rep.] Studio 12 (Louvain-la-Neuve)
Le Songe d'une nuit d'été  de William Shakespeare mise en scène Jean-Michel D'Hoop [8 rep.] Studio 12 (Louvain-la-Neuve)
La Vie comme elle vient  d’Alex Lorette mise en scène Denis Mpunga [10 rep.] Théâtre Blocry
Swing  mise en scène Nanosh Ronaldo [8 rep.] sous chapiteau

Historique

Création en

Créations

Autres programmations