Théâtre de l'Épée de Bois

Compagnie avec lieu d'accueil

La Cartoucherie
Route du Champ de manœuvre

75012 Paris

Tél 01 48 08 18 75
Site
E-mail

Programmation

Les Noces de Betìa de Ruzzante mise en scène René Loyon [24 rep.] (Salle en pierre)
L'Impromptu de Versailles d'après Molière mise en scène Antonio Díaz-Florián [3 rep.] (Salon) les dimanches
George Dandin de Molière mise en scène Patrick Schmitt [18 rep.] (Salle en bois)
Apocalypse selon Stavros de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins [18 rep.] (Salle Studio)
Je suis Voltaire… de Laurence Février mise en scène Laurence Février [18 rep.] (Salle Studio)
La Fille de Mars d'après Heinrich von Kleist mise en scène Jean-François Matignon [20 rep.] (Salle en pierre)
A. M. Bach. Une femme... Un clavecin... Une histoire... d’Armelle Roux… mise en scène Erick Plaza-Cochet [2 rep.] (Salon) le dimanche
Circulez  mise en scène José Exélis [6 rep.] (Salle Studio)
Sous-sol de Josep María Benet i Jornet mise en scène Catherine Perrotte [12 rep.] (Salle Studio)
Les Autres de Jean-Claude Grumberg mise en scène Jean-Louis Benoit [19 rep.] (Salle en pierre)
La Chambre de Marie Curie de Filip Forgeau mise en scène Filip Forgeau [18 rep.] (Salle en pierre)
Ce que je lisais aux morts de Wladyslaw Szlengel mise en scène Justine Wojtyniak [18 rep.] (Salle Studio)
Les Bacchantes d’Euripide mise en scène Bernard Sobel [20 rep.] (Salle en pierre)
Rêve de printemps d’Aiat Fayez mise en scène Alain Batis [17 rep.] (Salle en bois)
Le Dernier Songe de Shakespeare de Bruno Cadillon mise en scène Bruno Cadillon [17 rep.] (Salle Studio)
Harold et Maude d'après Colin Higgins mise en scène Jean-Denis Monory [16 rep.] (Salle en pierre)
Sganarelle ou le Cocu imaginaire de Molière mise en scène Milena Vlach [9 rep.] (Salle en bois)
Œdipe parricide de Marcos Malavia mise en scène Marcos Malavia [15 rep.] (Salle Studio)
Les Bords du monde  mise en scène Laurent Poncelet [8 rep.] (Salle en pierre)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Tigran Mekhitarian [6 rep.]
Berlin, ton danseur est la mort d’Enzo Cormann mise en scène Amélie Hennes [18 rep.] (Salle Studio)
Notre classe de Tadeusz Slobodzianek mise en scène Justine Wojtyniak [8 rep.] (Salle en pierre)
L'Établi d'après Robert Linhart mise en scène Olivier Mellor [16 rep.] (Salle en pierre)
La Cerisaie - Variations chantées d'après Anton Tchekhov mise en scène Susana Lastreto Prieto [9 rep.] (Salle en bois)
Le Bord d’Edward Bond mise en scène Jérôme Hankins [18 rep.] (Salle en bois)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations