Théâtre de l'Épée de Bois

Compagnie avec lieu d'accueil

La Cartoucherie
Route du Champ de manœuvre

75012 Paris

Tél 01 48 08 18 75
Site
E-mail

Programmation

Oiseaux de Saint-John Perse mise en scène Laurence Février [1 rep.] (Salle en pierre)
Personne ne m'aurait cru, alors je me suis tu d'après Sam Braun mise en scène Patrick Olivier [16 rep.] (Salle Studio)
Le Lavoir de Dominique Durvin… mise en scène Brigitte Damiens [12 rep.] (Salle en pierre)
La Petite Fée aux allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Christiane Cohendy [5 rep.] (Salle en bois)
La Conférence d’Emma la Clown… conception Emma la Clown [4 rep.] (Salle en bois)
Masterklass de Pierre Byland mise en scène Pierre Byland [34 rep.] (Salle en bois)
Brasserie de Koffi Kwahulé mise en scène Yazid Lakhouache [2 rep.] (Salle Studio)
Big shoot de Koffi Kwahulé mise en scène Yazid Lakhouache [2 rep.] (Salle Studio)
Nous étions assis sur le rivage du monde de José Pliya mise en scène Léonce Henri Nlend [1 rep.] 1ère partie
Le Gai Savoir du clown  conception Alain Gautré [6 rep.] (Salle en bois)
Arrivederci professore de Pierre Byland… mise en scène Pierre Byland [6 rep.] (Salle en bois)
Regardez, mais ne touchez pas ! de Théophile Gautier… mise en scène Jean-Claude Penchenat [6 rep.] (Salle Studio)
Cadavre exquis de Pierre Byland mise en scène Pierre Byland [12 rep.] (Salle en bois)
Confusion de Jacques Lecoq… mise en scène Pierre Byland [12 rep.] (Salle en bois)
Dialogue avec mon jardinier d'après Henri Cueco mise en scène Lionel Parlier [18 rep.] (Salle Studio)
Magie noire  mise en scène Laurent Poncelet [10 rep.] (Salle en pierre)
Knock de Jules Romains mise en scène Nikson Pitaqaj [6 rep.] (Salle Studio)
Lear et son fou d’André Benedetto mise en scène Jean-Claude Drouot [23 rep.] (Salle en pierre)
Mozart père et fils d'après Léopold Mozart… mise en scène Jean-Claude Drouot [21 rep.] (Salle en pierre)
Passionnément, Anna Magdalena d'après Esther Meynell [4 rep.] (Salle Studio)
Ainsi parlait Zarathoustra d'après Friedrich Nietzsche mise en scène Pascal Guarise Alberola [3 rep.] (Salle Studio) Première période : Le prologue
Le Château des clandestins de Fernando Arrabal mise en scène Marcos Malavia [12 rep.] (Salle Studio)
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane [30 rep.] (Salle en bois)
L'Architecte et l'Empereur d'Assyrie de Fernando Arrabal mise en scène Antonio Díaz-Florián [12 rep.] (Salle Studio)
Illumination(s) d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [28 rep.] (Salle en pierre)
Fabula buffa de Carlo Boso… conception Fabio Gorgolini [24 rep.] (Salle en bois)
Les Gueux d'après Ruzzante mise en scène Karl Eberhard [16 rep.] (Salle Studio)
Farridantz de Ludovic Longelin mise en scène Ludovic Longelin [5 rep.] (Salle Studio)
Yaacobi et Leidental de Hanoch Levin mise en scène Alain Batis [5 rep.] (Salle en pierre)
La foule, elle rit de Jean-Pierre Cannet mise en scène Alain Batis [9 rep.] (Salle en pierre)
Hinterland de Virginie Barreteau mise en scène Alain Batis [10 rep.] (Salle en pierre)
L'Orée des ruines  mise en scène Ludovic Longelin [5 rep.] (Salle Studio)
Face de cuillère de Lee Hall mise en scène Alain Batis [5 rep.] (Salle en bois)
Bérénice Dolorosa, une passion d'après Jean Racine mise en scène Ludovic Longelin (Salle Studio)
Festival des Écoles du Théâtre public
Nous sommes si jeunes encore dans le crime  mise en scène Thomas Jolly [4 rep.]

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations