Théâtre de l'Épée de Bois

Compagnie avec lieu d'accueil

La Cartoucherie
Route du Champ de manœuvre

75012 Paris

Tél 01 48 08 18 75
Site
E-mail

Programmation

Un automne à tisser
Genève-Paris-Milan  mise en scène Jean-Claude Penchenat [4 rep.] (Salle I)
Calderón de Pier Paolo Pasolini mise en scène Clara Chabalier [10 rep.] (Salle Studio)
L'Écume des jours de Boris Vian mise en scène Béatrice de La Boulaye [10 rep.] (Salle II)
Words Are Watching You d'après George Orwell… mise en scène Julie Timmerman [13 rep.]
Crime et Châtiment d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Nikson Pitaqaj [12 rep.] (Salle I)
Le Songe de l'oncle d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Stanislas Grassian [23 rep.] (Salle II)
Yaacobi et Leidental de Hanoch Levin mise en scène Alain Batis [18 rep.] (Salle I)
Sentier de dépendance de Marie de Beaumont mise en scène Marie de Beaumont [6 rep.] (Salle Studio)
Mères veilleuses de Sylvie Chastain mise en scène Hervé Bernard Omnes [16 rep.] (Salle Studio)
Thébaïde ! Fils d'Œdipe ! d'après Jean Racine… mise en scène Claude Bonin (Salle I)
Hyènes de Christian Siméon mise en scène Thierry Falvisaner [12 rep.] (Salle II)
Carnet d'enfance de Jacques Courtès mise en scène Stanislas Grassian (Salle Studio)
Carnet d'enfance de Jacques Courtès mise en scène Stanislas Grassian [6 rep.] (Salle Studio)
Le Train de 7h40 et autres contes ferroviaires d’Alain Karpati [6 rep.] (Salle Studio)
Nema problema de Laura Forti [1 rep.] (Hall Studio)
Les Aventures extraordinaires du Baron de Münchhausen d'après Gottfried August Bürger… mise en scène Hacid Bouabaya [24 rep.] (Salle I)
Écrits contre la Commune d'après Paul Lidsky mise en scène Antonio Díaz-Florián [15 rep.] (Foyer)
La Celestina d'après Fernando de Rojas mise en scène Antonio Díaz-Florián [9 rep.] (Salle Studio)
Si c'est un homme d'après Primo Levi mise en scène Patrick Olivier [8 rep.] (Salle Studio)
Sorry ! de Paddy Hayter mise en scène Pierre Byland [37 rep.] (Salle I)
La Dernière Lettre de Vassili Grossman mise en scène Nathalie Colladon [14 rep.] (Salle Studio)
Crime et Châtiment d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Nikson Pitaqaj [10 rep.] (Salle I)
Au bord de la vie de Gao Xingjian mise en scène Marcos Malavia [9 rep.] (Salle II)
Ballade nocturne de Gao Xingjian mise en scène Marcos Malavia [6 rep.] (Salle II)
Opéra Panique d’Alejandro Jodorowsky mise en scène Marcos Malavia [12 rep.] (Salle Studio)
Corps-texte d'après Muriel Roland [1 rep.] (Salle Studio)
Corps-texte d'après Muriel Roland [1 rep.] (Salle Studio)
Mon cœur caresse un espoir d'après Léon Werth mise en scène Valérie Antonijevich conception Valérie Antonijevich [24 rep.] (Salle I)
Emma de Pierre Vignes… mise en scène Camille Pawlotsky [16 rep.] (Salle Studio)
La Jalousie du barbouillé et Le Médecin volant de Molière mise en scène Raphaël de Angelis [12 rep.] (Salle I)
Sganarelle ou le Cocu imaginaire de Molière mise en scène Milena Vlach [12 rep.] (Salle II)
Blik de Laurent Clairet… mise en scène Laurent Clairet [10 rep.] (Salle I)
La Nuit de Valognes d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Sophie Piollet [1 rep.] (Salle en bois)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations