Théâtre de l'Épée de Bois

Compagnie avec lieu d'accueil

La Cartoucherie
Route du Champ de manœuvre

75012 Paris

Tél 01 48 08 18 75
Site
E-mail

Programmation

La Foire de Madrid  de Lope de Vega mise en scène Ronan Rivière [15 rep.] (Salle en Pierre)
M.O.L.I.E.R.E.  d'après Molière mise en scène Elsa Robinne conception Clément Beauvoir [15 rep.] (Salle en Bois)
Mary Sidney, alias Shakespeare  d'après Robin Patricia Williams conception Aurore Evain [15 rep.] (Salle Studio)
Macbeth  de William Shakespeare mise en scène Antonio Díaz-Florián [12 rep.] (Salle en Pierre)
Cahier d'un retour au pays natal  d’Aimé Césaire mise en scène Jacques Martial [15 rep.] (Salle en Bois)
Les Silencieuses  de Nicolas Raccah mise en scène Frédérique Aït-Touati conception Nicolas Raccah [5 rep.] (Salle Studio)
Baroque en folie  mise en scène Virginie Dupressoir [4 rep.] (Salon)
Maquisard  de Jean-Philippe Bèche mise en scène Jean-Philippe Bèche [10 rep.] (Salle Studio)
Pôles  de Joël Pommerat mise en scène Christophe Hatey [15 rep.] (Salle en Pierre)
Funambulle  d'après Philippe Petit conception Isabelle Hurtin [15 rep.] (Salle Studio)
El Mata – Che (Guevara)  d’Antonio Díaz-Florián mise en scène Antonio Díaz-Florián [8 rep.] (Salon)
Butterfly  musique Giacomo Puccini… mise en scène Arnaud Guillou [9 rep.] (Salle en Bois)
Les Petites Épouses des blancs  conception Marisa Gnondaho dit Simon [4 rep.] (Salon)
L'Épouvantaille  de Stella Serfaty mise en scène Stella Serfaty [15 rep.] (Salle en Pierre)
Les Bonnes  de Jean Genet mise en scène Marcos Malavia [10 rep.] (Salle en Bois)
Les 7 Nuits de la reine  de Christiane Singer mise en scène Philippe Lanton [10 rep.] (Salle Studio)
Spectacles à venir
Les Femmes savantes  de Molière mise en scène Rafaële Minnaert [15 rep.] (Salle en Bois)
L'École des maris  de Molière mise en scène Alain Batis [5 rep.] (Salle en Pierre)
Des larmes d'eau douce  de Jaime Chabaud mise en scène Alain Batis [10 rep.] (Salle en Pierre)
Stabat Mater Furiosa  de Jean-Pierre Siméon mise en scène Laurence Kassovitz [10 rep.] (Salle Studio)
L'Espèce humaine  d'après Robert Antelme mise en scène Anne Coutureau [8 rep.] (Salle en Pierre)
Nagasaki  d’Éric Faye mise en scène Olivier Cruveiller [10 rep.] (Salle Studio)
Le Discours de la servitude volontaire  d'après Étienne de La Boétie conception Antonio Díaz-Florián [12 rep.] (Salle Studio)
Le Temps des ogres  de Daniel Violette mise en scène Bertrand Saunier [10 rep.] (Salle Studio)
Du luxe et de l'impuissance  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Ivan Morane [15 rep.] (Salle en Bois)
Juste la fin du monde  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Jean-Charles Mouveaux [15 rep.] (Salle en Bois)
Une démocratie splendide d'arbres forestiers  d'après John Keats mise en scène Nicolas Struve [10 rep.] (Salle Studio)

Historique

Création en

Créations

Participation
Ruy Blas  de Victor Hugo mise en scène Olivier Mellor

Autres programmations