Théâtre de la Manufacture

Centre dramatique national Nancy-Lorraine
Centre dramatique national

10, rue Baron Louis
54000 Nancy

Tél 03 83 37 12 99
Fax 03 83 37 18 02
Site
E-mail

CDNEJ de 1979 à 1987, CDN depuis 1988

Chronologie

Comédie de Lorraine (Nancy) CDN [1978-1987]
CDN de Nancy-Compagnie Anne Delbée (Nancy) CDN [1988-1992]
Théâtre de la Manufacture (Nancy) CDN [1992...]

Programmation

RING
Spectacles à venir
La Bouche pleine de terre de Branimir Scepanovic mise en scène Julia Vidit [2 rep.] (Grande salle)
Je ne suis pas un astronaute  conception Raphaël Gouisset [3 rep. + 1 scol.] (La Fabrique)
Résiste de Johanne Humblet [1 rep.] en plein air
L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas [3 rep.] (Grande salle)
Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-Wild [4 rep.] (Grande salle)
Quarantaine de Vincent Lécuyer mise en scène Vincent Lécuyer [4 rep.] (Grande salle)
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Matthieu Roy [4 rep.] Opéra national de Lorraine
Qui a peur du loup ? de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy [4 rep.] Opéra national de Lorraine
Moi, Bernard d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Jean de Pange [4 rep.] (La Fabrique)
Kadoc de Rémi de Vos mise en scène Jean-Michel Ribes [3 rep.] (Grande salle)
Suzy Storck de Magali Mougel mise en scène Simon Delétang [2 rep.] (Grande salle)
G.O.U.L.E. [2 rep.] (La Fabrique)
An Irish Story de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière [4 rep.] (La Fabrique)
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [6 rep.] (Grande salle)
Offenbach Report  mise en scène Mikaël Serre [3 rep.] (Grande salle)
Anne-Marie La Beauté de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [3 rep.] (Grande salle)
Battre encore  mise en scène Delphine Bardot… conception Delphine Bardot [4 rep.] CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy)
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Yves Beaunesne [5 rep.] (Grande salle)
Comparution immédiate II de Dominique Simonnot mise en scène Michel Didym [2 rep.] (Grande salle)
Breaking The Waves de Lars von Trier… mise en scène Myriam Muller [4 rep.] (Grande salle)
Marilyn, ma grand-mère et moi de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Valérie Lesort [3 rep.] (Grande salle)
Portrait de Raoul d'après Philippe Minyana mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [3 rep.] (Grande salle)
Hamlet Requiem de William Shakespeare mise en scène Cyril Cotinaut [3 rep.] (Grande salle)
Mousson d'Hiver
J'ai rencontré Dieu sur Facebook d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani conception Ahmed Madani [2 rep.] (Grande salle)
Charlotte d'après Charlotte Salomon… mise en scène Muriel Coulin conception Muriel Coulin [3 rep.] (Grande salle)
Kvetch de Steven Berkoff mise en scène Robert Bouvier [2 rep.] (Grande salle)
Longwy-Texas-Forbach  mise en scène Carole Thibaut conception Carole Thibaut [4 rep.] (La Fabrique)
Le 20 novembre de Lars Norén mise en scène Daniel Pierson [3 rep.] (La Fabrique)
Cardamone de Daniel Danis mise en scène Véronique Bellegarde [3 rep.] (Grande salle)
Robins de Laureline Le Bris-Cep… mise en scène Laureline Le Bris-Cep [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Michel Didym [2010...]
Charles Tordjman [1992-2009]
Festivals
Passages [1996...]
RING [2010...]

Créations

Autres programmations