Théâtre de la Manufacture

Centre dramatique national Nancy-Lorraine
Centre dramatique national

10, rue Baron Louis
BP 63349

54014 Nancy cedex

Tél 03 83 37 12 99
Fax 03 83 37 18 02
Site
E-mail

CDNEJ de 1979 à 1987, CDN depuis 1988

Chronologie

Comédie de Lorraine (Nancy) CDN [1978-1987]
CDN de Nancy-Compagnie Anne Delbée (Nancy) CDN [1988-1992]
Théâtre de la Manufacture (Nancy) CDN [1992...]

Programmation

Mousson d'Été
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [6 rep.] (Grande salle)
Michtô
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [2 rep.] (Grande salle)
Eva Perón & El Homosexual o la Dificultad de expresarse de Copi mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [3 rep.] (Grande salle)
Neue Stücke
Stolpersteine Staatstheater de Hans-Werner Kroesinger… mise en scène Hans-Werner Kroesinger [1 rep.] (Grande salle)
Gypsies , Roma in Europa  mise en scène Julia Roesler [2 rep.] (La Fabrique)
Das Ende von Eddy d'après Édouard Louis mise en scène Leyla-Claire Rabih [2 rep.] (La Fabrique)
Clouée au sol de George Brant mise en scène Gilles David [5 rep.] (La Fabrique)
Richard III - Loyaulté me lie d'après William Shakespeare [3 rep.] (Grande salle)
Les Bacchantes d'après Euripide mise en scène Sara Llorca [4 rep.] (Grande salle)
Les Eaux et forêts de Marguerite Duras mise en scène Michel Didym [6 rep.] (Grande salle)
Spirit de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion [4 rep.] (Grande salle)
Dîner en ville de Christine Angot mise en scène Richard Brunel [4 rep.] (Grande salle)
Le Chant du cygne d’Anton Tchekhov mise en scène Robert Bouvier [2 rep.] (Grande salle)
Un mois à la campagne d'après Ivan Tourgueniev mise en scène Alain Françon [4 rep.] (Grande salle)
Nénesse d'après Aziz Chouaki mise en scène Jean-Louis Martinelli [4 rep.] (Grande salle)
Mousson d'Hiver
Ces filles-là d’Evan Placey mise en scène Anne Courel [3 rep.] (Grande salle)
Cardamone de Daniel Danis [1 rep.] (La Fabrique)
C'est comme ça ici et pas autrement de Lorena Spindler [1 rep.] (La Fabrique)
RING
Stage Your City de Lasha Bugadze [9 rep.]
Syndrome U de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [2 rep.] (Grande salle)
WorldWideWestern  conception Raphaël Gouisset [4 rep.] (La Fabrique)
Øracles  conception ODM Otomo [1 rep.] dans la cour
Norge de Kevin McCoy mise en scène Kevin McCoy [2 rep.] (Grande salle)
Les Falaises de V. de Laurent Bazin conception Laurent Bazin [18 rep.] (La Fabrique)
Radiation de Maroussia Pourpoint mise en scène Maroussia Pourpoint [3 rep.] (La Fabrique) étape de création
Hunter de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] (Grande salle)
Musique Action
Dans la peau de l'ours d'après Odile Massé mise en scène Françoise Klein [3 rep.] (Grande salle)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] Opéra national de Lorraine
Burnout d'après Alexandra Badea mise en scène Marie Denys [4 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Michel Didym [2010...]
Charles Tordjman [1992-2009]
Festivals
Passages [1996...]
RING [2010...]

Créations

Autres programmations

Musique Action
Four For de Halory Goerger mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger
Mousson d'Hiver
Geo Condé
Archivolte  mise en scène David Séchaud conception David Séchaud