Théâtre de la Manufacture

Centre dramatique national Nancy-Lorraine
Centre dramatique national

10, rue Baron Louis
54000 Nancy

Tél 03 83 37 12 99
Fax 03 83 37 18 02
Site
E-mail

CDNEJ de 1979 à 1987, CDN depuis 1988

Chronologie

Comédie de Lorraine (Nancy) CDN [1978-1987]
CDN de Nancy-Compagnie Anne Delbée (Nancy) CDN [1988-1992]
Théâtre de la Manufacture (Nancy) CDN [1992...]

Programmation

Mousson d'Hiver
Le Roi Lear  de William Shakespeare mise en scène Christian Schiaretti [4 rep.] Opéra national de Lorraine
Ubu roi  d’Alfred Jarry mise en scène Declan Donnellan [5 rep.] (Grande salle)
Body Building  mise en scène Éric Domenicone conception Delphine Bardot [4 rep.] (Grande salle)
L'Emprunt Edelweiss  conception Hervé Blutsch [13 rep.]
Chatte sur un toit brûlant  de Tennessee Williams mise en scène Claudia Stavisky [5 rep.] (Grande salle)
Savoir-vivre  de Pierre Desproges mise en scène Michel Didym [14 rep.]
Résumons-nous  d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman [4 rep.] (Grande salle)
Le Naufragé  d'après Thomas Bernhard mise en scène Joël Jouanneau [10 rep.]
Miss Knife chante Olivier Py  conception Olivier Py [4 rep.] (Grande salle)
Matin et soir  de Jon Fosse conception Christine Koetzel [10 rep.]
Ylajali  d'après Jon Fosse… mise en scène Gabriel Dufay [5 rep.] (Grande salle)
Mère Courage et ses enfants  de Bertolt Brecht mise en scène Jean Boillot [4 rep.]
P.I.G.S.  d’Otomo mise en scène Otomo [4 rep.] (Grande salle)
Siegfried et l'anneau maudit  musique Richard Wagner mise en scène Charlotte Nessi [8 rep.] (Grande salle)
Le Roi Lear  de William Shakespeare mise en scène Christian Schiaretti [4 rep.]
RING
Le Jeu de l'oie du spectacle vivant  de Julien Fournet… mise en scène Julien Fournet conception Julien Fournet [12 rep.] (La Fabrique)
Le Garage  de Zdenko Mesaric mise en scène Ivica Buljan [1 rep.] (Grande salle)
La Rencontre  de Rémi de Vos conception Woudi Tat cour
Borderline  chorégraphie Sébastien Ramirez [1 rep.] (Grande salle)
Giszelle  chorégraphie Eszter Salamon [1 rep.] (La Fabrique)
Žuta Crta  de Juli Zeh… mise en scène Ivica Buljan [1 rep.] (Grande salle)
Repite conmigo [2 rep.] cour (plein air)
Le Juke Box d'Hélène et Ivan  conception Hélène Géhin [5 rep.] cour (plein air)
Författarna  d’Alejandro Leiva Wenger mise en scène Frida Röhl [1 rep.] (Grande salle)
Faust hat hunger und verschluckt sich an einer Grete  d’Ewald Palmetshofer mise en scène Yasser Lahbibi [1 rep.] (La Fabrique)
Emilia  de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [1 rep.] (Grande salle)
Fils de personne  de Francesca Garolla [1 rep.] (Salle de répétition)
Forecasting [1 rep.] (La Fabrique)
L'Âge des poissons  d'après Ödön von Horváth… mise en scène Charlotte Lagrange [1 rep.] (La Fabrique)
Pearl  de Fabrice Melquiot mise en scène Paul Desveaux [1 rep.] (Grande salle)
Jecroisenunseuldieu  de Stefano Massini [1 rep.] (Médiathèque - Petit Théâtre)
Forecasting [1 rep.] (Salle de répétition)
Comparution immédiate  d'après Dominique Simonnot mise en scène Michel Didym [13 rep.]
George Kaplan  de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [4 rep.] (Grande salle)
Musique Action
J'avais un beau ballon rouge  d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym [4 rep.] (Grande salle) spectacle annulé

Historique

Création en
Direction
Julia Vidit [...]
Michel Didym [2010-2020]
Charles Tordjman [1992-2009]
Festivals
Passages [1996-2020]
RING [2010...]

Créations

Autres programmations