Théâtre de la Manufacture

Centre dramatique national Nancy-Lorraine
Centre dramatique national

10, rue Baron Louis
54000 Nancy

Tél 03 83 37 12 99
Fax 03 83 37 18 02
Site
E-mail

CDNEJ de 1979 à 1987, CDN depuis 1988

Chronologie

Comédie de Lorraine (Nancy) CDN [1978-1987]
CDN de Nancy-Compagnie Anne Delbée (Nancy) CDN [1988-1992]
Théâtre de la Manufacture (Nancy) CDN [1992...]

Programmation

La Bouche pleine de terre de Branimir Šćepanović mise en scène Julia Vidit [2 rep.] (Grande salle)
Micropolis
MicropolisPour quoi faire ? de Marilyn Mattei mise en scène Julia Vidit [4 rep.] (La Fabrique)
MicropolisSkolstrejk de Guillaume Cayet mise en scène Julia Vidit [1 rep.] IAE Nancy
MicropolisLe Promontoire de Jean-Marie Piemme… mise en scène Cécile Arthus [1 rep. + 2 scol.] Ensemble scolaire Notre-Dame Saint-Sigisbert
MicropolisDépôt de bilan de Geoffrey Rouge-Carrassat mise en scène Geoffrey Rouge-Carrassat [2 rep.] IAE Nancy
MicropolisConseil de classe de Geoffrey Rouge-Carrassat mise en scène Geoffrey Rouge-Carrassat [2 rep.] Institut Européen de Cinéma et d'Audiovisuel
MicropolisRoi du silence de Geoffrey Rouge-Carrassat [2 rep.] Institut Européen de Cinéma et d'Audiovisuel
MicropolisL'Enfance à l'œuvre d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [2 rep.] (Grande salle)
MicropolisTout ce qui ne tue pas de Dorothée Zumstein mise en scène Valérie Suner conception Valérie Suner [3 rep.] (Foyer)
MicropolisPères d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [3 rep.] Conservatoire régional du Grand Nancy
MicropolisLa Reproduction des fougères [2 rep.] IAE Nancy
Spectacles à venir
Ce qui demeure d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret [3 rep.] (Grande salle)
Carte noire nommée désir de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [5 rep.]
Le Bonheur  mise en scène Tatiana Frolova [3 rep.] (Grande salle)
Pinocchio(live)#2  chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy [2 rep.] hors-les-murs
Pister les créatures fabuleuses de Baptiste Morizot mise en scène Pauline Ringeade [4 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
L'Aiglon d’Edmond Rostand mise en scène Maryse Estier [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Bouger les lignes de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso [4 rep.] CCAM (Grande salle) (Vandoeuvre-lès-Nancy)
Maintenant que je sais de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier en itinérance / scolaires uniquement
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [4 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [2 rep.] Théâtre de Mon Désert
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [3 rep.]
C'est comme ça (si vous voulez) de Luigi Pirandello mise en scène Julia Vidit [6 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Petits Pouvoirs de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [5 rep.] (Grande salle)
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet [4 rep. + 2 scol.] Salle Poirel
Où je vais la nuit  mise en scène Jeanne Desoubeaux [3 rep.] (Grande salle)
Uneo uplusi eurstragé dies de Sophocle mise en scène Gwenaël Morin conception Gwenaël Morin [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
After All Springville  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Julia Vidit [...]
Michel Didym [2010-2020]
Charles Tordjman [1992-2009]
Festivals
Passages [1996...]
RING [2010...]

Créations

Production Coproduction

Autres programmations