Théâtre de la Manufacture

Centre dramatique national Nancy-Lorraine
Centre dramatique national

10, rue Baron Louis
54000 Nancy

Tél 03 83 37 12 99
Fax 03 83 37 18 02
Site
E-mail

CDNEJ de 1979 à 1987, CDN depuis 1988

Chronologie

Comédie de Lorraine (Nancy) CDN [1978-1987]
CDN de Nancy-Compagnie Anne Delbée (Nancy) CDN [1988-1992]
Théâtre de la Manufacture (Nancy) CDN [1992...]

Programmation

Spectacles à venir
Micropolis
MicropolisDissolution  de Catherine Verlaguet mise en scène Julia Vidit conception Julia Vidit [4 scol.] Goethe-Institut Nancy
MicropolisFaire tomber les chiens du ciel  de Maud Galet Lalande mise en scène Maud Galet Lalande [2 scol.] en collège
MicropolisLes guêpes de l'été nous piquent encore en novembre  d’Ivan Viripaev mise en scène Yordan Goldwaser [2 rep.] (Grande salle)
MicropolisNous revivrons  mise en scène Nathalie Béasse [2 rep.] (Grande salle)
MicropolisLe Processus  de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert [2 scol.] Lycée Saint-Léon-IX
Musica
Micropolis
MicropolisConcert à table  de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [2 rep.] (La Fabrique)
MicropolisTrois fois Saly  de Guillaume Cayet [1 rep.] IAE Nancy auditorium
MicropolisThe Winner takes all  de Guillaume Cayet [1 rep.] IAE Nancy auditorium
MicropolisDissolution  de Catherine Verlaguet mise en scène Julia Vidit conception Julia Vidit [3 rep.] Salle Jacques Jeanblanc
MicropolisFaire tomber les chiens du ciel  de Maud Galet Lalande mise en scène Maud Galet Lalande [1 rep.] IAE Nancy
MicropolisLe Processus  de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert [1 rep.] MEIJE
Le Processus  de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert [1 rep.] IAE Nancy Hall
MicropolisLongueur d'ondes  de Bérangère Vantusso… mise en scène Bérangère Vantusso [2 rep.] Conservatoire régional du Grand Nancy
MicropolisGrès  de Guillaume Cayet mise en scène Guillaume Cayet [2 rep.] (Grande salle)
MicropolisÀ table, chez nous, on ne parlait pas  de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [3 rep.] Salle Jacques Jeanblanc
MicropolisTrois fois Saly  de Guillaume Cayet [1 rep.] Institut Européen de Cinéma et d'Audiovisuel
MicropolisThe Winner takes all  de Guillaume Cayet [1 rep.] Institut Européen de Cinéma et d'Audiovisuel
MicropolisLongueur d'ondes  de Bérangère Vantusso… mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep.] (La Fabrique)
Hansel et Gretel  d'après Les Frères Grimm [3 rep.] (La Fabrique)
Privés de feuilles, les arbres ne bruissent pas  de Magne Van Den Berg mise en scène Pascale Henry [3 rep.] (Grande salle)
La Cuisine  de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange tournée itinérante - lieux et dates à déterminer
Andromaque  de Jean Racine mise en scène Élodie Ségui [5 rep.] (Grande salle)
Des larmes d'eau douce  de Jaime Chabaud mise en scène Alain Batis [3 rep.] (Grande salle)
Leurs enfants après eux  de Nicolas Mathieu mise en scène Bach-Lan Lê-Bà Thi [1 rep.] (Grande salle) épisodes 1-2 1h52
Rencontre avec une illuminée  de François de Brauer mise en scène François de Brauer [3 rep.] (Grande salle)
Sans tambour  de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache [3 rep.] (Grande salle)
À cheval sur le dos des oiseaux  de Céline Delbecq mise en scène Céline Delbecq [3 rep.] (Grande salle)
Histoire(s) de France  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [3 rep.] (Grande salle)
Elisabeth Gets Her Way  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] Théâtre de la Manufacture Musique Action
Musique Action
Elisabeth Gets Her Way  chorégraphie Jan Martens [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Julia Vidit [...]
Michel Didym [2010-2020]
Charles Tordjman [1992-2009]
Festivals
Passages [1996-2020]
RING [2010...]

Créations

Autres programmations