Le Pôle

Arts en circulation
Scène conventionnée d’intérêt national

60 Boulevard de l’Égalité
83200 Le Revest-les-Eaux

Tél 04 94 98 12 10
Site
E-mail

Chronologie

Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux) SC [2012-2018]
Le Pôle (Le Revest-les-Eaux) SCIN [2019...]

Programmation

Regards sur rue
Brumes !  conception Benoît Bottex Pont Levant
Les Embarquées  de Lucie Vérot mise en scène Mathilde Bardou [12 rep.] La Seyne-sur-Mer sur la navette maritime La Seyne - Toulon
Biquette  de Doreen Vasseur mise en scène Bernard Llopis [1 rep.] Bar Ca-Chotte
Prospero  conception Gabriele Boccacini [1 rep.] Quai de la Marine
La Traversée Quai de la Marine
Les Pousses de Bamboo [1 rep.] Quai de la Marine
Performance - Circus Baobab [1 rep.] Place Martel Esprit
Guinguette Hot Club [1 rep.] Place Martel Esprit
La Boîte de Pandore  mise en scène Pépita Car conception Marion Coulomb [2 rep.] Espace Jean-Baptiste Coste
Biquette  de Doreen Vasseur mise en scène Bernard Llopis [1 rep.] Bar La Forge
Biquette  de Doreen Vasseur mise en scène Bernard Llopis [1 rep.] Bar Central
Prospero  conception Gabriele Boccacini [1 rep.] Place Martel Esprit
Prospero  conception Gabriele Boccacini [1 rep.] Parc de la Navale
Frigo [opus 2]  de Pia Haufeurt [4 rep.] Place Daniel Perrin
Stories in the City! [4 rep.] Parc de la Navale
Labyrinthe  de Manon Andréo conception Manon Delage [2 rep.] La Seyne-sur-Mer
L'Histoire d'amour de Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Car [2 rep.] École municipale des Beaux-arts de La Seyne-sur-Mer
"Bien, reprenons"  de Roman Gigoi mise en scène Roman Gigoi [2 rep.] Place Bourradet
Richard III  d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [2 rep.] Place Martel Esprit
L'Ouest loin  d’Olivier Debelhoir mise en scène Olivier Debelhoir [3 rep.] Stade AMIQ
Arrêt d'urgence [1 rep.] Parc de la Navale
Fanfare Big Joanna [1 rep.]
Biquette  de Doreen Vasseur mise en scène Bernard Llopis [1 rep.] ​​​​​​​Bar Le Narval
Prospero  conception Gabriele Boccacini [1 rep.] Place Martel Esprit
Fanfare Big Joanna [2 rep.]
Spectacles à venir
Yé !  mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre [1 rep. + 1 scol.] (Chapiteaux de la Mer)
Zone blanche  de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 3 scol.] (Le Pôle)
Dans les bois  de Tartine Reverdy conception Tartine Reverdy [1 rep. + 4 scol.] (Le Pôle)
Les Dodos [2 rep. + 1 scol.] (Chapiteaux de la Mer)
Reflets  mise en scène Philippe Chaigneau conception Pierre Cluzaud [3 rep. + 2 scol.] (Chapiteaux de la Mer)
Presque parfait  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [2 rep. + 1 scol.] (Chapiteaux de la Mer)
Désenfumage3  de Roch Havet… mise en scène Mathieu Pasero [2 rep.] (Le Pôle)
Clowns not dead
Clowns not deadMalàdroite  mise en scène Yann Ecauvre… conception Elena Adragna [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Rocher (La Garde)
Clowns not deadLa Conf'  de Marcel Bozonnet… mise en scène Sylvain Decure… conception Sylvain Decure [1 rep. + 1 scol.] (Le Pôle)
Clowns not deadFissure  mise en scène Camille Boitel… conception Camille Boitel [1 rep. + 1 scol.] (Le Pôle)
Clowns not deadHomo Sapiens  d'après Proserpine mise en scène Proserpine conception Proserpine [1 rep. + 1 scol.] (Le Pôle)
Clowns not deadDer Lauf  conception Guy Waerenburgh [2 rep. + 1 scol.] (Chapiteaux de la Mer)
Click !  mise en scène Paolo Cardona [2 rep. + 5 scol.] Théâtre du Rocher (La Garde)
Clowns not deadClaricello [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Denis (Hyères)
Alice au pays des merveilles  d'après Lewis Carroll [1 rep. + 2 scol.] Le Liberté (Toulon)
Pour hêtre  mise en scène Benjamin De Mattéis conception Fnico Feldmann [1 rep. + 4 scol.] (Le Pôle)
L'Absolu  conception Boris Gibé [13 rep.] (Chapiteaux de la Mer)
Möbius [2 rep.] (Chapiteaux de la Mer)
i.GLU  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [4 rep. + 6 scol.] (Le Pôle)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Poil de la bête  conception Diane Dugard [1 rep. + 4 scol.] (Le Pôle)
Éther  chorégraphie Fanny Soriano [1 rep. + 1 scol.] (Chapiteaux de la Mer)
Bouger les lignes  de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep. + 3 scol.] (Le Pôle)
Terreur  de Ferdinand von Schirach mise en scène Michel Burstin [1 rep. + 1 scol.] (Le Pôle)
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Alexis Moati [1 rep. + 3 scol.] (Chapiteaux de la Mer)
080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [1 rep. + 1 scol.] (Chapiteaux de la Mer)
Bijou bijou, te réveille pas surtout  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 1 scol.] Le Liberté (Toulon)
Je suis tigre  d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [1 rep. + 4 scol.] (Le Pôle)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep. + 3 scol.] Théâtre du Rocher (La Garde)
Entrelacs  mise en scène Claire Latarget conception Claire Latarget [2 rep. + 6 scol.] (Le Pôle)
Mousse  conception Gaëlle Coppée [1 rep. + 2 scol.] (Le Pôle)
Avril  de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep. + 3 scol.] (Le Pôle)
Pandax  mise en scène Nicole Lagarde [2 rep. + 1 scol.] (Chapiteaux de la Mer)
Boom Boom Kids  mise en scène Yann Coste [1 rep. + 1 scol.] Omega Live (Toulon)

Historique

Création en
Direction
Patrice Laisney [2019...]

Créations

Coproduction Participation
Yé !  mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre
Désenfumage3  de Roch Havet… mise en scène Mathieu Pasero

Autres programmations

Z Festival
Tamao  de Leïla Mendez mise en scène Sophie Laloy
L'Envol  conception Bertrand Lenclos
Allez jouer dehors !  conception Thomas Pitiot
Icibalao  mise en scène Sophie Forte… conception Thibaud Defever