La Cour des Trois Coquins

Théâtre de ville

12, rue Agrippa d’Aubigné
63000 Clermont-Ferrand

Tél 04 73 42 63 76
Fax 04 73 42 60 51
Site

Programmation

Johan Padan à la découverte des Amériques de Dario Fo mise en scène Patrick Peyrat [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Les Trans'Urbaines
L'iniZio  chorégraphie Amine Boussa [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Musiques Démesurées
Dans mon beau jardin... Il y a un arbre  mise en scène Antonella Amirante [5 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Variations pour les arbres et leurs soupirs [1 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Tierkreis  mise en scène Aurélie Hubeau [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
I love (rock'n'roll)  mise en scène Philippe Fasquel [3 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
W ou le Souvenir d'enfance de Georges Perec [1 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
À bout de Nicolas Vinyes mise en scène Parelle Gervasoni [1 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
Mauricette de Danielle Rochard mise en scène Jean-Luc Guitton [5 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
Les Mots de la CourHistoire d'une montagne d’Élisée Reclus [1 rep.] (Salle Madeleine Renaud)
Au-dessous du volcan de Malcolm Lowry conception Dominique Touzé [4 rep.] (Salle Madeleine Renaud) les lundis
Iliade et Odyssée d'après Homère [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Anima d’Apolline Andrieu mise en scène Luc Blanchard [4 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Tip tap ton corps !  conception Claudia Urrutia [3 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Ma déclaration d'humour à l'Auvergne de Jean-Louis Debard… mise en scène Dominique Touzé [4 rep.] (Salle Madeleine Renaud) les lundis
Les Mots de la CourLe Grand Nord-Ouest d’Anne-Marie Garat [1 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
2222, racontar de Christophe Bihel mise en scène Jean-Luc Guitton [3 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
COME, give us a speech de Stéphane Bouquet… mise en scène Rachel Dufour [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Les Mots de la CourD'os et de lumière de Mike McCormack [1 rep.] (Salle Madeleine Renaud)
Neverland d'après J. M. Barrie mise en scène Julien Rocha [5 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Art de Yasmina Reza mise en scène Dominique Freydefont [5 rep.] (Salle Samuel Beckett) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
DE.MO. (Gore) de Martin Gore mise en scène Philippe Fasquel [3 rep.] (Salle Tadeuz Kantor) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Le Poids du papillon d’Erri De Luca [1 rep.] (Salle Madeleine Renaud) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Cour aux Ados festival annulé (Épidémie Covid-19)
Who Am I ? de Nadège Prugnard mise en scène Tijana Zijani [2 rep.] (Salle Samuel Beckett) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Une femme sous influence d'après John Cassavetes mise en scène Maud Lefebvre [4 rep.] (Salle Samuel Beckett) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Renée Panthère de Cécile Cozzolino [2 rep.] (Salle Tadeuz Kantor) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Welcome to Sade's d'après Marquis de Sade mise en scène Dominique Touzé [2 rep.] (Salle Samuel Beckett) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
X Roads [2 rep.] (Salle Samuel Beckett) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Bienvenue dans l'espèce humaine de Benoît Lambert mise en scène Patrick Peyrat [3 rep.] (Salle Samuel Beckett) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Lapin, lapin de Coline Serreau mise en scène Dominique Freydefont [2 rep.] (Salle Giorgio Strehler) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
7 minutes, comité d'usine de Stefano Massini mise en scène Julie Petitrenaud [2 rep.] (Salle Giorgio Strehler) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Anatolies d'après Bertolt Brecht mise en scène Dominique Freydefont [3 rep.] (Salle Giorgio Strehler) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Ma déclaration d'humour à l'Auvergne de Jean-Louis Debard… mise en scène Dominique Touzé [4 rep.] (Salle Madeleine Renaud) les lundis spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Création en
Salle utilisée par
Compagnie DF
Résidences
Théâtre du Pélican

Créations

Participation

Autres programmations

Les Trans'Urbaines
L'iniZio  chorégraphie Amine Boussa