La Cour des Trois Coquins

Théâtre de ville

12, rue Agrippa d’Aubigné
63000 Clermont-Ferrand

Tél 04 73 42 63 76
Fax 04 73 42 60 51
Site

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
To Da Bone [3 rep.] La Comédie de Clermont-Ferrand
On traversera le pont une fois rendus à la rivière  conception Antoine Defoort [2 rep.] La Comédie de Clermont-Ferrand
Chamanes de Mo Caleca mise en scène Mo Caleca [3 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
Ces gens là  mise en scène Françoise Glière conception Françoise Glière [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Les Trans'Urbaines
No MAN's Land  chorégraphie Milène Duhameau [1 rep.] Sortie de chantier
Musiques Démesurées
Blind  conception Erwan Keravec [2 rep. + 2 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Le Bord de la bande  conception Anne-Julie Rollet [4 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
La Tentation des pieuvres  conception Maguelone Vidal [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Standing up  chorégraphie Sylvie Pabiot [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Naissance d'un poète de Blaise Cendrars mise en scène Dominique Touzé [8 rep. + 1 scol.] (Salle Tadeuz Kantor)
Le Procès de Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Olivier Papot [1 rep. + 2 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Rivages  mise en scène Clothilde Amprimoz [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Tous les matins je me lève d'après Jean-Paul Dubois [2 rep. + 2 scol.] (Salle Giorgio Strehler)
Qui pousse  conception Cécile Mont-Reynaud [3 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Johan Padan à la découverte des Amériques de Dario Fo mise en scène Patrick Peyrat [3 rep. + 2 scol.] (Salle Giorgio Strehler)
Perdu # Lost de Françoise Glière mise en scène Françoise Glière [1 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Le Bain de Jean-Luc Lagarce mise en scène Martin Mallet [3 rep. + 2 scol.] (Salle Tadeuz Kantor)
AH-Hi  chorégraphie Eun-Young Lee conception Eun-Young Lee [1 rep. + 1 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Rosa, un portrait d'Amérique Latine de Cristián Soto mise en scène Cristián Soto [1 rep. + 2 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Oliver de Julien Rocha… mise en scène Julien Rocha [1 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
La Petite Fille qui disait non de Carole Thibaut mise en scène Carole Thibaut [1 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Anima d’Apolline Andrieu mise en scène Luc Blanchard [4 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
Le préfet Pilate a-t-il bien fait son métier ? d'après Anatole France… mise en scène Dominique Touzé [2 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Lève ta garde ! de Gilles Granouillet mise en scène Marielle Coubaillon [1 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Rien que pour vous  mise en scène Sandrine Sauron conception Sandrine Sauron [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Que quelque chose se passe de Leslie Kaplan mise en scène Marielle Coubaillon [2 rep. + 1 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Dans le temps, même le futur était mieux de Karl Valentin mise en scène Pascale Siméon [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Ici et là  chorégraphie Milène Duhameau [1 rep.] en extérieur
No MAN's Land  chorégraphie Milène Duhameau [1 rep.] en extérieur
Il était une fois le petit pays d'après Ascanio Celestini mise en scène Dominique Freydefont [2 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Cendrillon de Joël Pommerat mise en scène Julie Petitrenaud [2 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Et boom ! Antigone. d'après Arnaud Pontois-Blachère mise en scène Laurence Falgoux [1 rep. + 2 scol.] (Salle Tadeuz Kantor)
(Black) Star / David Bowie - (Down in the Dark) / Kurt Cobain de David Bowie… mise en scène Philippe Fasquel [3 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène Dominique Freydefont [3 rep.]

Autres spectacles

Une femme fuyant l'annonce de David Grossman [1 rep.] (Salle Madeleine Renaud)
Le Lambeau de Philippe Lançon [1 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Sur le Giro 1949 de Dino Buzzati [1 rep.] (Salle Madeleine Renaud)

Historique

Création en
Salle utilisée par
Compagnie DF
Résidences
Théâtre du Pélican

Créations

Participation
Roumègue !  mise en scène Noëlle Miral

Autres programmations

Les Trans'Urbaines
L'iniZio  chorégraphie Amine Boussa