La Cour des Trois Coquins

Théâtre de ville

12, rue Agrippa d’Aubigné
63000 Clermont-Ferrand

Tél 04 73 42 63 76
Fax 04 73 42 60 51
Site

Programmation

Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [1 rep. + 2 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Manuel Pons [2 rep. + 1 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Musiques Démesurées
Poids-plumes  conception Jean-Léon Pallandre [3 rep.]
L'Hameçon  mise en scène Jean-Léon Pallandre conception Jean-Léon Pallandre [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Fantôme, un léger roulement...  conception Benjamin Dupé [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Un cœur simple de Gustave Flaubert [1 rep.] (Salle Madeleine Renaud)
Bord de mère d’Anne Monteil-Bauer… mise en scène Thérèse Bosc [3 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Les Joueurs d'amour d'après Albert Cohen mise en scène Cédric Jonchière [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Adrénaline de Florence Bernard mise en scène Florence Bernard [3 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Pascale Siméon [4 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Pour en finir avec la question juive de Jean-Claude Grumberg mise en scène Dominique Freydefont [3 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Fabbrica d’Ascanio Celestini mise en scène Dominique Freydefont [2 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Hate Radio de Milo Rau mise en scène Milo Rau [4 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Zapi rouge de Françoise Glière mise en scène Françoise Glière [5 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Les Derniers Indiens de Marie-Hélène Lafon [1 rep.] (Salle Madeleine Renaud)
Rosa de Cristián Soto mise en scène Cristián Soto [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Les Gens que j'aime de Sabine Revillet mise en scène Julien Rocha [3 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Le Cul de Judas d’António Lobo Antunes [1 rep.] (Salle Madeleine Renaud)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [6 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Traversée  chorégraphie Sylvie Pabiot [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Adrénaline de Florence Bernard mise en scène Florence Bernard [1 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Une femme à Berlin de Marta Hillers [1 rep.] (Salle Madeleine Renaud)
La Cour aux Ados
Défense d'entrer de Henri Bornstein mise en scène Thierry Robert [4 rep.]
Lorsqu'au petit matin parut l'aurore aux doigts de rose de Sabine Tamisier mise en scène Marielle Coubaillon [4 rep.]
Tithon et la fille du matin de Ronan Mancec mise en scène Jean-Claude Gal [4 rep.]
Sale Hope de Marine Auriol mise en scène Jean-Claude Gal [4 rep.]
Carnivore de Claire Rengade mise en scène Thierry Robert [1 rep.]
Survivant de Sabryna Pierre [2 rep.]
Bella Korsky de Jean-Pierre Cannet [2 rep.]
Floue de Dominique Paquet [2 rep.]
Parce que tu vis de Claudine Galea [1 rep.]
Hip hop(s) or not ?...  chorégraphie Milène Duhameau [4 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Les auteurs sont bien vivants de Manuel Pereira [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
No Matter! [2 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Gaspard de Peter Handke mise en scène Martin Mallet [4 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Venez voir, venez voir, y'a quelque chose là !  mise en scène Dominique Freydefont [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Les Aventures du Magnifico d'après Olivier Papot mise en scène Constance Mathillon [2 rep.] en extérieur
Les Anatolies d'après Bertolt Brecht mise en scène Dominique Freydefont [3 rep.]

Historique

Création en
Salle utilisée par
Compagnie DF
Résidences
Théâtre du Pélican

Créations

Participation

Autres programmations

Les Trans'Urbaines
L'iniZio  chorégraphie Amine Boussa