La Cour des Trois Coquins

Théâtre de ville

12, rue Agrippa d’Aubigné
63000 Clermont-Ferrand

Tél 04 73 42 63 76
Fax 04 73 42 60 51
Site

Programmation

Le Neveu de Rameau d'après Denis Diderot mise en scène Jean-Pierre Rumeau [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Numéro 1 oblige ! d’Achille Grimaud conception Achille Grimaud [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Notre terreur  mise en scène Sylvain Creuzevault [6 rep.] La Comédie de Clermont-Ferrand
Women 89 looking for love de Pascaline Hervéet conception Bruno Boussagol [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
HP Blues de Renée Defay… mise en scène Bruno Boussagol [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Ni beaux ni menteurs de Dominique Touzé… mise en scène Dominique Touzé [8 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Tous les matins du monde d'après Pascal Quignard conception Dominique Freydefont [2 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
No Way Veronica + Bandes annonces = 2 pièces piégées d’Armando Llamas mise en scène Marielle Coubaillon [4 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Histoires d'hommes de Xavier Durringer mise en scène Olivia Vidal [2 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
Ils étaient vingt et trois quand les fusils fleurirent de Dominique Freydefont… mise en scène Dominique Freydefont [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Women 68 même pas mort de Nadège Prugnard mise en scène Bruno Boussagol conception Bruno Boussagol [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Arm  conception Erik Bassière [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
« Opus 2... Oulala »  chorégraphie Mélisa Noël [1 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Le Monologue d'Adramélech de Valère Novarina conception Nicolas Sers [4 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
Les Ogres de Christiane Véricel mise en scène Christiane Véricel conception Christiane Véricel [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
M. de Maupassant d'après Guy de Maupassant mise en scène Anton Kouznetsov [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Prends ton temps et file !  mise en scène Nicolas Sers [3 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Pluie d'émetteur  chorégraphie Lydia Boukhirane [2 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna [4 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Petit ! Petat !  chorégraphie Thierry Lafont [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Les Aventures d'Octave d’Alain Payen mise en scène Pascale Siméon [3 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
Sept de Pierre Dumarché mise en scène Caty Jouglet [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Les Papillons de nuit de Max Guedj mise en scène Michel Mathieu (Salle Tadeuz Kantor)
Tempi de Christian Zagaria [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
1759 de Dominique Touzé mise en scène Jean-Luc Guitton [8 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Le Petit Musée de la catastrophe de Véronique Boutroux mise en scène Bruno Boussagol [4 rep.] (Salle Tadeuz Kantor)
Women 89 looking for love de Pascaline Hervéet conception Bruno Boussagol [5 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Je n'irai plus à Tchernobyl de Bruno Boussagol [2 rep.] (Salle Madeleine Renaud)
Papillons et sortilèges de Gabriel de Richaud conception Gabriel de Richaud [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Deux petites dames vers le Nord de Pierre Notte [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
On rayonnait tous #2  mise en scène Luc Blanchard [3 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
7 minutes chrono de Monique Jouvancy [3 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
Tous ne sont pas des anges de Jean-Pierre Cannet mise en scène Christian Sterne [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Romancero gitano de Federico García Lorca mise en scène Marie-Pierre Villermaux [1 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Sonnez fort [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Pièce montée  mise en scène Blandine Gauthier [2 rep.] (Salle Giorgio Strehler)

Historique

Création en
Salle utilisée par
Compagnie DF
Résidences
Théâtre du Pélican

Créations

Participation
Roumègue !  mise en scène Noëlle Miral

Autres programmations

Les Trans'Urbaines
L'iniZio  chorégraphie Amine Boussa