La Cour des Trois Coquins

Théâtre de ville

12, rue Agrippa d’Aubigné
63000 Clermont-Ferrand

Tél 04 73 42 63 76
Fax 04 73 42 60 51
Site

Programmation

La Cour fait court !
Entre nos mains  chorégraphie Sylvie Pabiot [5 rep.]
Fauves [1 rep. + 1 scol.] (Salle Samuel Beckett)
La Cour en chantier
La Cour en chantierPerplexe  de Marius von Mayenburg mise en scène Bruno Marchand [1 rep.] présentation de chantier
La Cour en chantierOz  mise en scène Cheryl Maskell… conception Cheryl Maskell [1 rep.] présentation de chantier
La Cour en chantierL'Immobile Express [1 rep.] présentation de chantier
Je  chorégraphie Sylvie Amblard [1 rep. + 4 scol.] (Salle Giorgio Strehler)
Sur la grand-route  d’Anton Tchekhov mise en scène Thibaud Croisy [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Emoi, hais-moi, et moi  d’Élodie Franques mise en scène Élodie Franques [1 rep. + 1 scol.] (Salle Giorgio Strehler)
Vous lui direz qu'on le cherche tous  d'après Virginie Despentes mise en scène Cédric Jonchière [2 rep. + 1 scol.] (Salle Samuel Beckett)
La Cour en chantier
La Cour en chantierLe Poil de la moustache du tigre  chorégraphie Eun-Young Lee [1 rep.] présentation de chantier
La Cour en chantierPig boy  de Gwendoline Soublin [1 rep.] présentation de chantier
Gare à Caro  d'après Fabcaro mise en scène Laurence Cazaux [3 rep. + 1 scol.] (Salle Giorgio Strehler)
Art  de Yasmina Reza mise en scène Dominique Freydefont [2 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
La Cour aux Petits
La Cour aux PetitsLe Poil de la moustache du tigre  chorégraphie Eun-Young Lee [1 rep. + 4 scol.] (Salle Giorgio Strehler)
La Cour aux PetitsOz  mise en scène Cheryl Maskell… conception Cheryl Maskell [2 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Le Poids des mots  chorégraphie Michaël Pecaud conception Michaël Pecaud [1 rep. + 2 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Bienvenue dans l'espèce humaine  de Benoît Lambert mise en scène Patrick Peyrat [1 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Spectacles à venir
Boomerang  de Françoise Glière mise en scène Françoise Glière [1 rep. + 3 scol.] (Salle Giorgio Strehler)
La Plus Précieuse des Marchandises  de Jean-Claude Grumberg mise en scène Dominique Freydefont [2 rep. + 5 scol.] (Salle Giorgio Strehler)
Museum, cabinet de curiosités zoopoétiques  de Christophe Bihel mise en scène Christophe Bihel conception Christophe Bihel [1 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
A contrario  d’Anna Borghi mise en scène Danielle Kukovicic [3 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
X Roads [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Roumègue !  mise en scène Noëlle Miral [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
4ème mur  chorégraphie Milène Duhameau [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Enfants sauvages  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [1 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Surexpositions  de Marion Aubert mise en scène Julien Rocha [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
Joue ta Pnyx !  mise en scène Rachel Dufour conception Rachel Dufour [3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
La Cour en chantier
La Cour en chantierUn 17 mars [1 rep.] (Salle Samuel Beckett) présentation de chantier
La Cour en chantierRenée Panthère  de Cécile Cozzolino [1 rep.] (Salle Samuel Beckett) présentation de chantier
La Cour en chantierCordes sensibles [1 rep.] (Salle Samuel Beckett) présentation de chantier
Helen K.  d’Elsa Imbert mise en scène Elsa Imbert [1 rep. + 3 scol.] (Salle Samuel Beckett)
Gabriel(s)  d’Éléonore Antoine-Snowden mise en scène Éléonore Antoine-Snowden [1 rep. + 1 scol.] (Salle Giorgio Strehler)
Welcome to Sade's  d'après Marquis de Sade mise en scène Dominique Touzé [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)

Historique

Création en
Salle utilisée par
Compagnie DF
Résidences
Théâtre du Pélican

Créations

Participation

Autres programmations

Les Trans'Urbaines
L'iniZio  chorégraphie Amine Boussa