Experimenta

Biennale Arts-Sciences
Festival

38240 Meylan

Site

Chronologie

Rencontres-i (Meylan) FES [2002...]
Experimenta (Meylan) FES [2020...]

Programmation

Allant vers  mise en scène Sylvain Cousin [2 rep.] La Plaine des sports (Gières)
Fiction spéculative !  mise en scène Mathieu Barché [1 rep.] Espace 600 (Grenoble)
La Fabrique du lieu  conception Raphaël Patout [3 rep.] ENSAG (Grenoble)
Forces de la nature  d’Ivana Müller conception Ivana Müller [2 rep.] Le Pacifique (Grenoble)
Et la marmotte ?  de Hortense Belhôte conception Hortense Belhôte [2 rep.] Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble)
Atoem + Maxime Dangles + Seroplexx [1 rep.] La Source (Fontaine)
La Vérité  mise en scène Marie Rousselle-Olivier [1 rep.] Espace culturel René Proby (Saint-Martin-d'Hères)
La Vérité  mise en scène Marie Rousselle-Olivier [1 rep.] Le TRACé (Échirolles)
Flying bodies across the fields  chorégraphie Veronika Akopova conception Veronika Akopova [2 rep.] Clos des Capucins (Meylan)
La Boum d'Ola Bonny d'Or [4 rep.] La Belle Électrique (Grenoble)
EtSi…  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] MC2: Grenoble (Salle René Rizzardo) (Grenoble)
Le Banquet du vivant  conception Mickaël Chouquet [2 rep.] Atrium (Le Fontanil-Cornillon)
Binôme #11  d'après Alice Zeniter… conception Thibault Rossigneux [1 rep.] Campus de Saint-Martin-d'Hères (Saint-Martin-d'Hères)
Des Place[s]  conception Isis Fahmy [13 rep.] Maison MINATEC (Grenoble)
Auréliens  d'après Aurélien Barrau mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.] Théâtre municipal de Grenoble (Grand Théâtre) (Grenoble)
Binôme #11  d'après Alice Zeniter… conception Thibault Rossigneux [1 rep.] Grenoble INP – Phelma (Grenoble)
Flying bodies across the fields  chorégraphie Veronika Akopova conception Veronika Akopova [1 rep.] L'Odyssée (Eybens) dans le hall
J'ai rien demandé moi !  conception Chloé Birds [2 rep.] Le Grand Angle (Voiron)
Chute libre [1 rep.] L'Hexagone
La Machine de Türing  de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] Espace Paul Jargot (Crolles)
Les Déterritorialisations du vecteur  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Espace Paul Jargot (Crolles)
#8  chorégraphie Philippe Vuillermet conception Philippe Vuillermet [1 rep.] La Belle Électrique (Grenoble)
Entrée de secours [2 rep.] Parc Berty Albrecht (Grenoble)

Historique

Création en