Les Célestins

Théâtre de Lyon
Théâtre de ville

4, rue Charles Dullin
69002 Lyon

Tél 04 72 77 40 40
Fax 04 78 42 87 05
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
Trois notes pour un cerveau  de Pauline Hercule [10 rep.] (Salle Célestine)
La Trilogie de la villégiature  de Carlo Goldoni mise en scène Claudia Stavisky [17 rep.] (Grande salle)
Vers le spectre  mise en scène Maurin Ollès [10 rep.] (Salle Célestine)
Les Frères Karamazov  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [5 rep.] (Grande salle)
Surexpositions  de Marion Aubert mise en scène Julien Rocha [10 rep.] (Salle Célestine)
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [4 rep.] (Grande salle)
Karavel
D.I.S.C.O.  chorégraphie Josepha Madoki [1 rep.] (Grande salle)
Sens Interdits
Koulounisation  d'après Delphine De Baere conception Salim Djaferi [5 rep.] (Salle Célestine)
Marguerite, l'enchantement  de Jeanne Garraud mise en scène Jeanne Garraud [11 rep.] (Salle Célestine)
Un mois à la campagne  d’Ivan Tourgueniev mise en scène Clément Hervieu-Léger [10 rep.] (Grande salle)
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [10 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Seras-tu là ?  de Solal Bouloudnine mise en scène Maxime Mikolajczak conception Solal Bouloudnine [10 rep.] (Salle Célestine)
Tropique de la violence  d'après Nathacha Appanah mise en scène Alexandre Zeff [5 rep.] (Grande salle)
Le Feu, la Fumée, le Soufre  d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin [6 rep.] (Grande salle)
Le Contraire de l'amour  d'après Mouloud Feraoun mise en scène Dominique Lurcel [1 rep.] (Grande salle)
Pueblo  d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini [10 rep.] (Salle Célestine)
Laïka  d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [4 rep.] (Salle Célestine)
Arlequin poli par l'amour  de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [13 rep.] (Grande salle)
Beaucoup de bruit pour rien  de William Shakespeare mise en scène Maïa Sandoz [13 rep.] (Grande salle)
Gretel, Hansel et les autres  d’Igor Mendjisky… mise en scène Igor Mendjisky [10 rep.] (Salle Célestine)
Petit pays  de Gaël Faye mise en scène Frédéric Fisbach conception Frédéric Fisbach [5 rep.] (Grande salle)
Un  d'après Bernard Noël mise en scène Frédéric Leidgens [10 rep.] (Salle Célestine)
Les Couleurs de l'air  d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky [5 rep.] (Grande salle)
Coyote  conception Patrice Thibaud Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Iphigénie  de Tiago Rodrigues mise en scène Anne Théron [5 rep.] (Grande salle)
Privés de feuilles, les arbres ne bruissent pas  de Magne Van Den Berg mise en scène Pascale Henry [9 rep.] (Salle Célestine)
Nosztalgia Express  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [3 rep.] (Grande salle)
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu [5 rep.] (Grande salle)
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [10 rep.] (Salle Célestine)
Music-hall  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [10 rep.] (Salle Célestine) en première partie de "Les Règles du savoir-vivre..."
Sommeil sans rêve  de Thierry Jolivet mise en scène Thierry Jolivet [8 rep.] (Grande salle)
L'Orage  d’Alexandre Ostrovski mise en scène Denis Podalydès [10 rep.] (Grande salle)
Black March  de Claire Barrabès mise en scène Sylvie Orcier [9 rep.] (Salle Célestine)
Pupo di zucchero  d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante [5 rep.] (Grande salle)
La Scortecata  d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante [5 rep.] (Salle Célestine)
Dans ce jardin qu'on aimait  d'après Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle conception Marie Vialle [10 rep.] (Salle Célestine)
Tout mon amour  de Laurent Mauvignier mise en scène Arnaud Meunier [9 rep.] (Grande salle)
Combat de nègre et de chiens  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Mathieu Boisliveau [5 rep.] (Grande salle)
Girls and Boys  de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [10 rep.] (Salle Célestine)
La Cerisaie  d’Anton Tchekhov [5 rep.] (Grande salle)
Visions d'Eskandar  de Samuel Gallet mise en scène Samuel Gallet [10 rep.] (Salle Célestine)
A Bright Room Called Day  de Tony Kushner mise en scène Catherine Marnas [3 rep.] (Grande salle)
Dom Juan  de Molière mise en scène Emmanuel Daumas [10 rep.] (Grande salle)
Sarrazine  de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré [10 rep.] (Salle Célestine)
utoPistes
Presque fresque [4 rep.] (Grande salle) départ parvis
  conception Camille Decourtye [5 rep.] (Grande salle)

Historique

Inauguration le
Direction
Pierre-Yves Lenoir [...]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Festival
Sens Interdits [2009-2017]

Créations

Autres programmations

MC2: Grenoble
utoPistes
La Comédie de Valence
Vie et destin  d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine
Sens Interdits
Karavel
D.I.S.C.O.  chorégraphie Josepha Madoki
Micro Mondes
Bucchettino  d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi
Théâtre Nouvelle Génération
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty
Biennale de la Danse de Lyon