Les Célestins

Théâtre de Lyon
Théâtre de ville

4, rue Charles Dullin
69002 Lyon

Tél 04 72 77 40 40
Fax 04 78 42 87 05
Site
E-mail

Programmation

Saint-Félix d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret [10 rep.] (Salle Célestine)
Spectacles à venir
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [11 rep.] (Grande salle)
Suzy Storck de Magali Mougel mise en scène Simon Delétang [10 rep.] (Salle Célestine)
Dimanche  conception Julie Tenret [6 rep.] (Grande salle)
Ivres d'après Ivan Viripaev mise en scène Ambre Kahan [5 rep.] (Grande salle)
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon [10 rep.] (Salle Célestine)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Jean Liermier [5 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Love d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin (Grande salle) spectacle annulé (reporté)
Itinéraires de Yann Verburgh mise en scène Eugen Jebeleanu [2 rep.] (Grande salle)
Vie de Joseph Roulin de Pierre Michon mise en scène Thierry Jolivet [6 rep.] (Salle Célestine)
A Bright Room Called Day de Tony Kushner mise en scène Catherine Marnas [3 rep.] (Grande salle)
La Terre se révolte de Sara Llorca… mise en scène Sara Llorca [9 rep.] (Salle Célestine)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [9 rep.] (Grande salle)
Ça marchera jamais  mise en scène Nicolas Ramond [10 rep.] (Salle Célestine)
King Size  mise en scène Christoph Marthaler [5 rep.] (Grande salle)
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [14 rep.] (Grande salle)
François, le saint jongleur de Dario Fo mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne [9 rep.] (Grande salle)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [5 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [11 rep.] (Grande salle)
Ana d'après Maurice Pialat… mise en scène Laurent Ziserman [10 rep.] (Salle Célestine)
L'Heure bleue de David Clavel mise en scène David Clavel [8 rep.] (Grande salle)
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [14 rep.] (Salle Célestine)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [3 rep.] (Grande salle)
I Silenti  mise en scène Lisaboa Houbrechts conception Fabrizio Cassol [5 rep.] (Grande salle)
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [4 rep.] (Grande salle)
Una costilla sobre la mesa : Madre d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [5 rep.] (Grande salle)
Surexpositions de Marion Aubert mise en scène Julien Rocha [10 rep.] (Salle Célestine)
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [9 rep.] (Grande salle)
Monsieur X de Mathilda May mise en scène Mathilda May [3 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Merci la nuit d'après Jules Michelet… mise en scène Raphaël Defour [5 rep.] (Salle Célestine)
Et moi et le silence de Naomi Wallace mise en scène René Loyon [10 rep.] (Salle Célestine)
Outside  mise en scène Kirill Serebrennikov [4 rep.] (Grande salle)
Nosztalgia Express de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [5 rep.] (Grande salle)
Laterna Magica d'après Ingmar Bergman mise en scène Dorian Rossel [10 rep.] (Salle Célestine)
Les Couleurs de l'air d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky (Grande salle)
By Heart d'après William Shakespeare… conception Tiago Rodrigues [3 rep.] (Grande salle)
Pourama Pourama de Gurshad Shaheman conception Gurshad Shaheman [10 rep.] Les Subsistances
Bâtir de Raphaël Patout mise en scène Raphaël Patout [9 rep.] (Salle Célestine)
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Arnaud Meunier [10 rep.] (Grande salle)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [9 rep.] (Grande salle)
Je m'en vais mais l'État demeure de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [4 rep.] (Salle Célestine) partie 1,2 et 3
Je m'en vais mais l'État demeure de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [4 rep.] (Salle Célestine) partie 4 et 5
Je m'en vais mais l'État demeure de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [2 rep.] (Salle Célestine) intégrale 22 et 29
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [11 rep.] (Grande salle)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [10 rep.] (Salle Célestine)

Historique

Création le
Direction
Pierre-Yves Lenoir [...]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Festivals

Créations

Production Coproduction Participation

Autres programmations

Micro Mondes
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi
Théâtre Nouvelle Génération
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty
Utopistes
Sens Interdits
Biennale de la Danse de Lyon
MC2: Grenoble
La Comédie de Valence
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine