Les Célestins

Théâtre de Lyon
Théâtre de ville

4, rue Charles Dullin
69002 Lyon

Tél 04 72 77 40 40
Fax 04 78 42 87 05
Site
E-mail

Programmation

Saint-Félix d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret [10 rep.] (Salle Célestine)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [11 rep.] (Grande salle)
Suzy Storck de Magali Mougel mise en scène Simon Delétang [10 rep.] (Salle Célestine)
Dimanche  conception Julie Tenret [6 rep.] (Grande salle)
Ivres d'après Ivan Viripaev mise en scène Ambre Kahan [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon [10 rep.] (Salle Célestine) spectacle annulé (Covid-19)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Jean Liermier [5 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) spectacle annulé (Covid-19)
Love d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin (Grande salle) spectacle annulé (reporté)
Itinéraires de Yann Verburgh mise en scène Eugen Jebeleanu [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Vie de Joseph Roulin de Pierre Michon mise en scène Thierry Jolivet [6 rep.] (Salle Célestine) spectacle annulé (Covid-19)
A Bright Room Called Day de Tony Kushner mise en scène Catherine Marnas [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
La Terre se révolte de Sara Llorca… mise en scène Sara Llorca [9 rep.] (Salle Célestine) spectacle annulé (Covid-19)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [9 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Ça marchera jamais  mise en scène Nicolas Ramond [10 rep.] (Salle Célestine) spectacle annulé (Covid-19)
King Size  mise en scène Christoph Marthaler [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [14 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
François, le saint jongleur de Dario Fo mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne [9 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [5 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) spectacle annulé (Covid-19)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [11 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Ana d'après Maurice Pialat… mise en scène Laurent Ziserman [10 rep.] (Salle Célestine) spectacle annulé (Covid-19)
L'Heure bleue de David Clavel mise en scène David Clavel [8 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [14 rep.] (Salle Célestine) spectacle annulé (Covid-19)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
I Silenti  mise en scène Lisaboa Houbrechts conception Fabrizio Cassol [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [4 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Una costilla sobre la mesa : Madre d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Surexpositions de Marion Aubert mise en scène Julien Rocha [10 rep.] (Salle Célestine) spectacle annulé (Covid-19)
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [9 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Monsieur X de Mathilda May mise en scène Mathilda May [3 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) spectacle annulé (Covid-19)
Merci la nuit d'après Jules Michelet… mise en scène Raphaël Defour [5 rep.] (Salle Célestine) spectacle annulé (Covid-19)
Et moi et le silence de Naomi Wallace mise en scène René Loyon [10 rep.] (Salle Célestine) spectacle annulé (Covid-19)
Outside  mise en scène Kirill Serebrennikov [4 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Nosztalgia Express de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Laterna Magica d'après Ingmar Bergman mise en scène Dorian Rossel [10 rep.] (Salle Célestine) spectacle annulé (Covid-19)
Les Couleurs de l'air d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
By Heart d'après William Shakespeare… conception Tiago Rodrigues [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Pourama Pourama de Gurshad Shaheman conception Gurshad Shaheman [10 rep.] Les Subsistances spectacle annulé (Covid-19)
Bâtir de Raphaël Patout mise en scène Raphaël Patout [9 rep.] (Salle Célestine) spectacle annulé (Covid-19)
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Arnaud Meunier [10 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [9 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Je m'en vais mais l'État demeure de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [2 rep.] (Grande salle) intégrale
Je m'en vais mais l'État demeure de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [2 rep.] (Grande salle) partie 1,2 et 3
Je m'en vais mais l'État demeure de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [2 rep.] (Grande salle) partie 4 et 5
King Size  mise en scène Christoph Marthaler [4 rep.] (Grande salle) report dates décembre 2020
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [11 rep.] (Grande salle)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [10 rep.] (Salle Célestine)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [3 rep.] (Grande salle) report dates janvier 2021
Chemin des Célestins [1 rep.] (Grande salle)
I Silenti  mise en scène Lisaboa Houbrechts conception Fabrizio Cassol [5 rep.] (Grande salle) report dates février 2021
Prouve-le de Lucie Vérot mise en scène Maïanne Barthès [2 rep.] (Salle Célestine)
Ça marchera jamais  mise en scène Nicolas Ramond [5 rep.] (Salle Célestine) report dates décembre 2020
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [10 rep.] (Grande salle) report dates mars 2021

Historique

Création le
Direction
Pierre-Yves Lenoir [...]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Festivals

Créations

Autres programmations

Karavel
Cellule  chorégraphie Nach
Vox  chorégraphie Jekyde
Birth  chorégraphie Grichka Caruge
Théâtre Nouvelle Génération
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty
Micro Mondes
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi
Sens Interdits
Biennale de la Danse de Lyon
MC2: Grenoble
La Comédie de Valence
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine