Les Célestins

Théâtre de Lyon
Théâtre de ville

4, rue Charles Dullin
69002 Lyon

Tél 04 72 77 40 40
Fax 04 78 42 87 05
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Halka [7 rep.]
Vera de Petr Zelenka mise en scène Élise Vigier [11 rep.] (Grande salle)
Andorra d'après Max Frisch mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [10 rep.] (Salle Célestine)
La grenouille avait raison  conception James Thierrée [10 rep.] (Grande salle)
Acceso de Pablo Larraín… mise en scène Pablo Larraín [9 rep.] (Salle Célestine)
Tableau d'une exécution de Howard Barker mise en scène Claudia Stavisky [20 rep.] (Grande salle)
Le bruit court que nous ne sommes plus en direct [10 rep.] (Salle Célestine)
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' [14 rep.] (Grande salle)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins → ... [12 rep.] (Grande salle)
La Famille royale d'après William T. Vollmann mise en scène Thierry Jolivet [5 rep.] (Grande salle)
Amphitryon de Molière mise en scène Guy-Pierre Couleau [1112 rep.] (Grande salle)
Tailleur pour dames d'après Georges Feydeau mise en scène Louise Vignaud [10 rep.] (Salle Célestine)
Terre noire de Stefano Massini mise en scène Irina Brook [5 rep.] (Grande salle)
Je crois en un seul dieu de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [14 rep.] (Salle Célestine)
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael [9 rep.] (Grande salle)
Les Gravats de Jean-Pierre Bodin… conception Jean-Pierre Bodin [10 rep.] (Salle Célestine)
Und de Howard Barker mise en scène Jacques Vincey [7 rep.] (Grande salle)
MayDay de Dorothée Zumstein mise en scène Julie Duclos [5 rep.] (Grande salle)
Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jean Bellorini [8 rep.] (Grande salle)
Honneur à notre élue de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [8 rep.] (Grande salle)
Vu du pont d’Arthur Miller mise en scène Ivo Van Hove [5 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Rocco und seine Brüder d'après Luchino Visconti mise en scène Simon Stone [3 rep.] (Grande salle)
Le Cas Sneijder d'après Jean-Paul Dubois mise en scène Didier Bezace [18 rep.] (Grande salle)
Les Événements d'après David Greig mise en scène Ramin Gray [10 rep.] (Salle Célestine)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice [6 rep.] Théâtre Les Ateliers (Lyon)
Le vent se lève d'après Guy Debord… mise en scène David Ayala conception David Ayala [5 rep.] (Grande salle)
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [5 rep.] (Grande salle)

Historique

Création le
Direction
Pierre-Yves Lenoir [...]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Festivals

Créations

Production Coproduction Participation

Autres programmations

Micro Mondes
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi
Théâtre Nouvelle Génération
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty
Sens Interdits
Biennale de la Danse de Lyon
MC2: Grenoble
La Comédie de Valence
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine