Les Célestins

Théâtre de Lyon
Théâtre de ville

4, rue Charles Dullin
69002 Lyon

Tél 04 72 77 40 40
Fax 04 78 42 87 05
Site
E-mail

Programmation

En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean-Pierre Vincent [5 rep.] (Grande salle)
Premier amour de Samuel Beckett mise en scène Sami Frey [10 rep.] (Grande salle)
Le Songe de Sonia de Tatiana Frolova… mise en scène Tatiana Frolova [6 rep.] (Salle Célestine)
Sens Interdits
Le Songe de Sonia de Tatiana Frolova… mise en scène Tatiana Frolova [4 rep.] (Grande salle)
Hate Radio de Milo Rau mise en scène Milo Rau [3 rep.] (Grande salle)
Acceso de Pablo Larraín… mise en scène Pablo Larraín [3 rep.] (Salle Célestine)
Common Ground  mise en scène Yael Ronen conception Yael Ronen [2 rep.] (Grande salle)
Le Songe de Sonia de Tatiana Frolova… mise en scène Tatiana Frolova [5 rep.] (Salle Célestine)
Albertine, en cinq temps de Michel Tremblay mise en scène Lorraine Pintal [3 rep.] (Grande salle)
887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [7 rep.] (Grande salle)
La Journée d'une rêveuse d'après Copi mise en scène Pierre Maillet [10 rep.] (Grande salle)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Olivier Py [4 rep.] (Grande salle)
La Colère du tigre de Philippe Madral mise en scène Christophe Lidon [12 rep.] (Grande salle)
Une cArMen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [14 rep.] (Grande salle)
Elisabeth II de Thomas Bernhard mise en scène Aurore Fattier [5 rep.] (Grande salle)
Quartett de Heiner Müller mise en scène Michel Raskine [15 rep.] (Salle Célestine)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [17 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Orestea (una commedia organica ?) d’Eschyle mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [7 rep.] (Grande salle)
Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Arnaud Meunier [8 rep.] (Grande salle)
Piscine [pas d'eau] de Mark Ravenhill mise en scène Cécile Auxire-Marmouget [10 rep.] (Salle Célestine)
Les affaires sont les affaires d’Octave Mirbeau mise en scène Claudia Stavisky [22 rep.] (Grande salle)
Monkey Money de Carole Thibaut conception Carole Thibaut [10 rep.] (Salle Célestine)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Marc Paquien [10 rep.] (Grande salle)
Occident de Rémi de Vos mise en scène Frédéric Dussenne [7 rep.] (Salle Célestine)
Les affaires sont les affaires d’Octave Mirbeau mise en scène Claudia Stavisky [5 rep.] (Grande salle)
Un beau ténébreux d'après Julien Gracq mise en scène Matthieu Cruciani [4 rep.] Théâtre Les Ateliers
Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [4 rep.] (Grande salle)
Druga kobieta d'après John Cassavetes mise en scène Grzegorz Jarzyna [3 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
La grenouille avait raison  conception James Thierrée [10 rep.] (Grande salle)
Quand le diable s'en mêle d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace [3 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Les Nuits de Fourvière
Quills de Doug Wright mise en scène Jean-Pierre Cloutier [3 rep.]

Historique

Création le
Direction
Pierre-Yves Lenoir [...]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Festivals

Créations

Autres programmations

Micro Mondes
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi
Théâtre Nouvelle Génération
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty
Sens Interdits
Biennale de la Danse de Lyon
MC2: Grenoble
La Comédie de Valence
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine