Les Célestins

Théâtre de Lyon
Théâtre de ville

4, rue Charles Dullin
69002 Lyon

Tél 04 72 77 40 40
Fax 04 78 42 87 05
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Il n'est pas encore minuit... [6 rep.]
C'est du théâtre comme c'était à espérer et à prévoir  mise en scène Jan Fabre [1 rep.]
Fever d’Attilio Sandro Palese mise en scène Attilio Sandro Palese [9 rep.] (Salle Célestine)
Phèdre de Jean Racine mise en scène Christophe Rauck [9 rep.] (Grande salle)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [11 rep.] (Grande salle)
Les Aiguilles et l'Opium de Robert Lepage mise en scène Robert Lepage [5 rep.] (Grande salle)
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [10 rep.] (Grande salle)
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre [5 rep.] (Grande salle)
Solvo  mise en scène Frédéric Zipperlin conception Anja Krips [16 rep.] (Grande salle)
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [11 rep.] (Grande salle)
En roue libre de Penelope Skinner mise en scène Claudia Stavisky [22 rep.] Théâtre Les Ateliers
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Simon Delétang [10 rep.] (Salle Célestine)
Répétition de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [10 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [5 rep.] (Grande salle)
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy [5 rep.] (Grande salle)
La tragédie est le meilleur morceau de la bête de Denis Chabroullet mise en scène Denis Chabroullet [10 rep.] (Salle Célestine)
Lignes de faille de Nancy Huston mise en scène Catherine Marnas [5 rep.] (Grande salle)
Leben des Galilei de Bertolt Brecht mise en scène Armin Petras [4 rep.] (Grande salle)
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Julie Bérès [5 rep.] (Grande salle)
Le voci di dentro d’Eduardo De Filippo mise en scène Toni Servillo [4 rep.] (Grande salle)
Nos serments de Julie Duclos… mise en scène Julie Duclos [10 rep.] (Salle Célestine)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym [10 rep.] (Grande salle)
Requiem de Hanoch Levin mise en scène Cécile Backès [5 rep.] (Grande salle)
Dispersion de Harold Pinter mise en scène Gérard Desarthe [12 rep.] (Grande salle)
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [10 rep.] Centre de Shopping La Part-Dieu
War Sweet War  mise en scène Jean Lambert-Wild conception Jean Lambert-Wild [5 rep.] (Grande salle)
Belgrade d'après Angélica Liddell mise en scène Thierry Jolivet [5 rep.] (Grande salle)

Historique

Création le
Direction
Pierre-Yves Lenoir [...]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Festivals

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Micro Mondes
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi
Théâtre Nouvelle Génération
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty
Sens Interdits
Biennale de la Danse de Lyon
MC2: Grenoble
La Comédie de Valence
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine