Les Célestins

Théâtre de Lyon
Théâtre de ville

4, rue Charles Dullin
69002 Lyon

Tél 04 72 77 40 40
Fax 04 78 42 87 05
Site
E-mail

Programmation

Dimitri  conception Dimitri
Mary Mary de Jean Kerr mise en scène Jacques-Henri Duval
La Rose noire de Marignan de Maurice Zermatten mise en scène Jean Kiehl
Match de Michel Fermaud mise en scène Christian-Gérard
L'Aquarium d'après Aldo Nicolaï mise en scène Jacques Fabbri [2 rep.]
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Robert Manuel
Un dimanche à New-York d'après Norman Krasna mise en scène Jacques Sereys
Le Temps des guitares  mise en scène Guy Lauzin
Le Système Fabrizzi d’Albert Husson mise en scène Sacha Pitoëff
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Charles Gantillon
L'Acheteuse de Steve Passeur mise en scène Jean Anouilh
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène William Jacques
La Parisienne de Henry Becque mise en scène Michel Vitold
On ne saurait penser à tout d’Alfred de Musset mise en scène Paul-Émile Deiber
Quadrille de Sacha Guitry mise en scène Robert Manuel
Un mois à la campagne d’Ivan Tourgueniev mise en scène André Barsacq
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes… mise en scène Jean-Paul Le Chanois → ...
La Crécelle d'après Charles Dyer mise en scène Michel Fagadau
La Voyante d’André Roussin mise en scène Jacques Mauclair
Tout pour le mieux de Luigi Pirandello mise en scène Raoul Guillet
Britannicus de Jean Racine mise en scène Guy Lauzin
Photo Finish de Peter Ustinov mise en scène Peter Ustinov
Le roi se meurt d’Eugène Ionesco mise en scène Charles Apothéloz
Oh les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène Roger Blin
Des clowns par milliers... ! de Herb Gardner mise en scène Raymond Rouleau [2 rep.]
Le Fil rouge de Henry Denker mise en scène Raymond Rouleau
Le Troisième Témoin de Dominique Nohain mise en scène Dominique Nohain
La Cuisine des anges d’Albert Husson mise en scène François Herfurth

Historique

Création le
Direction
Pierre-Yves Lenoir [...]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Festivals

Créations

Autres programmations

MC2: Grenoble
Karavel
Cellule  chorégraphie Nach
Vox  chorégraphie Jekyde
Birth  chorégraphie Grichka Caruge
La Comédie de Valence
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine
Sens Interdits
Micro Mondes
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi
Théâtre Nouvelle Génération
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty
Biennale de la Danse de Lyon