Les Célestins

Théâtre de Lyon
Théâtre de ville

4, rue Charles Dullin
69002 Lyon

Tél 04 72 77 40 40
Fax 04 78 42 87 05
Site
E-mail

Programmation

Skylight de David Hare mise en scène Claudia Stavisky [17 rep.] (Grande salle)
Palpitants et dévastés de Myriam Boudenia mise en scène Myriam Boudenia [10 rep.] (Salle Célestine)
Spectacles à venir
Un vivant qui passe d'après Claude Lanzmann mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [10 rep.] (Salle Célestine)
Love d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [5 rep.] (Grande salle) report 2020/2021
Karavel
Cellule  chorégraphie Nach [1 rep.] (Grande salle)
Vox  chorégraphie Jekyde [1 rep.] (Grande salle)
Birth  chorégraphie Grichka Caruge [1 rep.] (Grande salle)
Sens Interdits
Fuck Me [3 rep.] (Grande salle)
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [3 rep.] (Salle Célestine)
Outside  mise en scène Kirill Serebrennikov [3 rep.] (Grande salle) report 2020/2021
Le Bonheur  mise en scène Tatiana Frolova [9 rep.] (Salle Célestine)
La Terre se révolte de Sara Llorca… mise en scène Sara Llorca [3 rep.] (Grande salle) report 2020/2021
Le Ciel de Nantes de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [7 rep.] (Grande salle)
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [5 rep.] (Grande salle)
Da Love Tape  conception Raphaël Defour [4 rep.] La BF15
La Peur de François Hien mise en scène Arthur Fourcade [15 rep.] (Salle Célestine)
Ivres d'après Ivan Viripaev mise en scène Ambre Kahan [5 rep.] (Grande salle)
Médée de Sénèque mise en scène Tommy Milliot [10 rep.] (Grande salle)
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [14 rep.] (Salle Célestine) report 2020/2021
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [14 rep.] (Grande salle) report 2020/2021
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [13 rep.] (Grande salle)
Monsieur X de Mathilda May mise en scène Mathilda May [2 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) report 2020/2021
Quinzaine Courir à la CatastropheŒuvrer son cri  mise en scène Sacha Ribeiro [9 rep.] (Salle Célestine)
Fraternité, conte fantastique de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [9 rep.] (Grande salle)
Quinzaine Courir à la Catastrophe
Quinzaine Courir à la Catastrophe5 4 3 2 1 J'existe de Sacha Ribeiro… mise en scène Sacha Ribeiro [6 rep.] (Salle Célestine)
Quinzaine Courir à la CatastropheEn réalités d'après Pierre Bourdieu mise en scène Alice Vannier [3 rep.] (Salle Célestine)
Huit heures ne font pas un jour de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet [5 rep.] (Grande salle)
Zypher Z de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [5 rep.] (Grande salle)
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier mise en scène Michel Raskine [10 rep.] (Salle Célestine)
Le Voyage de Gulliver d'après Jonathan Swift mise en scène Valérie Lesort [10 rep.] (Grande salle)
Vie de Joseph Roulin de Pierre Michon mise en scène Thierry Jolivet [5 rep.] (Salle Célestine)
La pluie pleure de Philippe Gauthier… mise en scène Nicolas Givran [5 rep.] (Salle Célestine)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [10 rep.] (Grande salle)
La Ligne solaire d’Ivan Viripaev mise en scène Cécile Auxire-Marmouget [10 rep.] (Salle Célestine) report 2019/2020
Ana d'après Maurice Pialat… mise en scène Laurent Ziserman [10 rep.] (Salle Célestine) report 2020/2021
Nuit funèbre musique Johann Sebastian Bach mise en scène Katie Mitchell [7 rep.] (Grande salle)
Et moi et le silence de Naomi Wallace mise en scène René Loyon [6 rep.] (Salle Célestine) report 2020/2021
Kingdom d’Anne-Cécile Vandalem… mise en scène Anne-Cécile Vandalem [5 rep.] (Grande salle)
Chœur des amants de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [10 rep.] (Salle Célestine)
J'habite ici de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [4 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Kliniken de Lars Norén mise en scène Julie Duclos [5 rep.] (Grande salle)
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler [4 rep.] (Grande salle)
Un sacre de Guillaume Poix… mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan (Grande salle)
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon [5 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse report 2020/2021
Les Hortensias de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [5 rep.] (Grande salle)
Loss  mise en scène Noémie Ksicova conception Noémie Ksicova [10 rep.] (Salle Célestine)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [5 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) report 2019/2020
Le Passé de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [5 rep.] (Grande salle)
Les Étrangers de Clément Bondu mise en scène Clément Bondu [10 rep.] (Salle Célestine)
Des territoires de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [3 rep.] (Grande salle)
L'Île d'or de Hélène Cixous mise en scène Ariane Mnouchkine [15 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) (Villeurbanne)
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [9 rep.] (Grande salle) report 2020/2021
La Révolte des canuts d’Arthur Fourcade [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Création le
Direction
Pierre-Yves Lenoir [...]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Festivals

Créations

Autres programmations

Karavel
Cellule  chorégraphie Nach
Vox  chorégraphie Jekyde
Birth  chorégraphie Grichka Caruge
Théâtre Nouvelle Génération
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty
Micro Mondes
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi
Sens Interdits
Biennale de la Danse de Lyon
MC2: Grenoble
La Comédie de Valence
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine