Les Théâtrales Charles Dullin

Festival
2/4, rue Pasteur
94310 Orly
Tél 01 48 84 40 53
Site
Email

Biennale

Chronologie

Rencontres du Jeune Théâtre (Villejuif) FES [1967-1972]
Les Rencontres Charles Dullin (Villejuif) FES [1972-2002]
Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) FES [2004...]

Programmation

Tratando de hacer una obra que cambie el mundo  mise en scène Marco Layera [2 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Quatorze de Vincent Fouquet mise en scène Sébastien Valignat [2 rep.] Espace Gérard Philipe (Fontenay-sous-Bois)
Lettres de l'intérieur d'après John Marsden mise en scène Marie Dupleix [2 rep.] Le NECC (Maisons-Alfort)
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Aragon Triolet d'Orly
Théodore, le passager du rêve de Joëlle Écormier mise en scène Éric Domenicone conception Joëlle Écormier [1 rep.] La Grange Dîmière (Fresnes)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
White d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley [4 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Naz d'après Ricardo Montserrat mise en scène Christophe Moyer [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Fontenay-sous-Bois)
L'Ami des Belges de Jean-Marie Piemme mise en scène Jean Lambert [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Fontenay-sous-Bois)
La vie est une géniale improvisation ! d'après Vladimir Jankélévitch… mise en scène Bruno Abraham-Kremer [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Fontenay-sous-Bois)
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [1 rep.] Salle Jacques Brel (Fontenay-sous-Bois)
Mangez-le si vous voulez d'après Jean Teulé mise en scène Jean-Christophe Dollé [1 rep.] ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges)
Italie-Brésil 3 à 2 de Davide Enia mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] Salle des fêtes de Gentilly (Gentilly)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] Salle Le Marché (Cachan)
À la table de l'éternité de Mohamed Kacimi mise en scène Isabelle Starkier [1 rep.] Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)
Le Cercle des illusionnistes d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés)
En ce temps-là, l'amour... de Gilles Segal conception Pierre-Yves Desmonceaux [1 rep.] Médiathèque de Gentilly (Gentilly)
Laisse la jeunesse tranquille de Côme de Bellescize mise en scène Lena Paugam [1 rep.] Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne)
Martyr de Marius von Mayenburg mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi [5 rep. + 2 scol.] La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
Vingt ans (titre provisoire) de Côme de Bellescize mise en scène Lena Paugam [1 rep.] ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) maquette
Laisse la jeunesse tranquille de Côme de Bellescize mise en scène Lena Paugam [1 rep.] ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
Western Society [3 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
La Maison près du lac de Yael Rasooly… mise en scène Yael Rasooly… conception Yael Rasooly [3 rep.] Théâtre Romain Rolland (Scène Églantine) (Villejuif)
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [1 rep.] Centre culturel Aragon Triolet d'Orly
Laisse la jeunesse tranquille de Côme de Bellescize mise en scène Lena Paugam [1 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)
Modeste proposition d'après Jonathan Swift conception Jonathan Heckel [1 rep.] Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Laisse la jeunesse tranquille de Côme de Bellescize mise en scène Lena Paugam [1 rep.] Forum Andrée Chedid
Sic(k)  conception Alexis Armengol [6 rep.] Théâtre Romain Rolland (Scène Églantine) (Villejuif)
Chassez le naturel d'après Jean-Christophe Bailly… mise en scène Jacques Bonnaffé conception Jacques Bonnaffé [3 rep.] Studio Casanova (Ivry-sur-Seine)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Elsa Bosc [1 rep.] La Grange Dîmière (Fresnes)
Le But de Roberto Carlos de Michel Simonot mise en scène Pierre Longuenesse [2 rep.] Anis Gras, le lieu de l'autre (Arcueil)
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [1 rep.] Centre des Bords de Marne (Grand Théâtre) (Le Perreux-sur-Marne)

Historique

Création en
Direction
Guillaume Hasson [2003...]

Créations