Les Théâtrales Charles Dullin

Festival
2/4, rue Pasteur
94310 Orly
Tél 01 48 84 40 53
Site
Email

Biennale

Chronologie

Rencontres du Jeune Théâtre (Villejuif) FES [1967-1972]
Les Rencontres Charles Dullin (Villejuif) FES [1972-2002]
Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) FES [2004...]

Programmation

Stück Plastik de Marius von Mayenburg mise en scène Maïa Sandoz [10 rep.] La Manufacture des Œillets (La Fabrique) (Ivry-sur-Seine)
Obsession(s)  conception Soeuf Elbadawi [5 rep.] Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine)
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [1 rep. + 3 scol.] Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Salle Aragon)
Abeilles de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [3 rep.] Théâtre Jacques Carat (Cachan)
Pourquoi les riches de Stéphane Gornikowski mise en scène Stéphane Gornikowski [1 rep. + 1 scol.] Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [4 scol.] ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [4 scol.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Le Temps des h+mmes  mise en scène Nicolas Giret-Famin [6 rep.] Théâtre Romain Rolland (Scène Églantine) (Villejuif)
La maison du grand-père, où est-il ? de Colette Garrigan mise en scène Colette Garrigan [1 rep. + 3 scol.] La Grange Dîmière (Fresnes)
Pourquoi les riches de Stéphane Gornikowski mise en scène Stéphane Gornikowski [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [1 rep. + 2 scol.] Le NECC (Maisons-Alfort)
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Fontenay-sous-Bois)
La Vedette du quartier de Riton Liebman conception Riton Liebman [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Fontenay-sous-Bois)
L'avenir dure longtemps d'après Louis Althusser mise en scène Michel Bernard [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Fontenay-sous-Bois)
Jaz de Koffi Kwahulé mise en scène Alexandre Zeff [1 rep.] Salle Jacques Brel (Fontenay-sous-Bois)
Pourquoi les riches de Stéphane Gornikowski mise en scène Stéphane Gornikowski [3 rep.] Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine)
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon [1 rep.] Théâtre Jacques Carat (Cachan)
Les Secrets d'un gainage efficace de Tiphaine Gentilleau [2 rep.] Centre culturel Jean Vilar (Champigny-sur-Marne)
L'Histoire vraie d'un punk converti à Trenet de Guillaume Barbot… mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Salle Aragon)
Le Transformiste de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [1 rep.] Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne)
À 90 degrés de Frédérique Keddari-Devisme mise en scène Frédérique Keddari-Devisme [2 rep.] Centre des Bords de Marne (Petit Théâtre) (Le Perreux-sur-Marne)
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [2 rep.] Le NECC (Maisons-Alfort)
De la morue  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Extrait d'une rencontre avec Pierre Pica  mise en scène Émilie Rousset conception Émilie Rousset [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés)
Le Transformiste de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [1 rep.] Théâtre des Deux Rives (Petit t2r) (Charenton-le-Pont)
Stück Plastik de Marius von Mayenburg mise en scène Maïa Sandoz [2 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)
Naissances de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [1 rep.] Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont)
Le Maniement des larmes de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert conception Nicolas Lambert [1 rep.] ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
Clouée au sol de George Brant mise en scène Gilles David [1 rep.] Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges)
Soyez vous-même de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize [1 rep.] Salle des fêtes de Gentilly (Gentilly)
Jusqu'ici tout va bien  conception Laureline Le Bris-Cep [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Obsession(s)  conception Soeuf Elbadawi [4 rep.] Théâtre-Studio (Alfortville)
Jérusalem Plomb Durci [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Sylvia  mise en scène Fabrice Murgia [2 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
H2-Hébron  mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Going Home de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq [1 rep.] Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Un grand amour de Nicole Malinconi mise en scène Jean-Claude Berutti [1 rep.] Espace Municipal Jean Vilar (Arcueil)
J'ai rencontré Dieu sur Facebook d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani conception Ahmed Madani [4 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Stück Plastik de Marius von Mayenburg mise en scène Maïa Sandoz [6 rep.] Théâtre-Studio (Alfortville)
Mon amour fou de Roxane Kasperski mise en scène Elsa Granat [1 rep.] La Grange Dîmière (Fresnes)
Actrice de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [1 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)

Historique

Création en
Direction
Guillaume Hasson [2003...]

Créations