Théâtre Jean Arp

Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées
Scène conventionnée

22, rue Paul Vaillant-Couturier
92140 Clamart

Tél 01 41 90 17 02
Fax 01 41 90 17 09
Site

Chronologie

Centre culturel Jean Arp (Clamart) SPD
Théâtre Jean Arp (Clamart) SC

Programmation

La Petite Casserole d'Anatole d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [2 rep. + 5 scol.]
R  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Traces  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.]
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep. + 3 scol.]
Halka [2 rep.]
Poudre noire de Magali Mougel mise en scène Simon Delattre [5 rep.]
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.]
Ciel ! Mon placard... de Nicole Genovese mise en scène Claude Vanessa [1 rep.]
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard [3 rep. + 11 scol.]
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht… mise en scène Jean Lacornerie [5 rep.]
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [2 rep.]
L'Enfant de la montagne noire de Nicolas Ducron mise en scène Nicolas Ducron [2 rep. + 5 scol.]
Où les cœurs s'éprennent d'après Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.]
Romance d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone [1 rep. + 8 scol.]
Schweinehund d’Andy Gaukel mise en scène Andy Gaukel conception Andy Gaukel [1 rep.]
Buffles de Pau Miró mise en scène Édouard Signolet [1 rep.]
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [1 rep.]
Crocodiles d'après Fabio Geda mise en scène Cendre Chassanne [1 rep. + 3 scol.]
Travelling Circus  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.]
Festival MAR.T.O.
Bruissements de pelles  chorégraphie Satchie Noro… conception Satchie Noro [1 rep.]
Tire-toi de mon herbe Bambi ! d’Olivier Lehmann… conception Olivier Lehmann [1 rep.] Dans le cadre de la nuit de la marionnette
Squid performance  conception David Girondin-Moab [1 rep.] Nuit de la marionnette
Palomar d'après Italo Calvino mise en scène Raquel Silva [1 rep.] Nuit de la marionnette
Mécanique d'après Anthony Burgess mise en scène Georgios Karakantzas [1 rep.] Nuit de la marionnette
Les Géométries du dialogue #1  conception Justine Macadoux [1 rep.] Nuit de la marionnette
Le Pique-nique d'après François Rabelais mise en scène Karine Birgé conception Cyril Briant [1 rep.] Nuit de la marionnette
Le Creux du corps  conception Marguerite Danguy des Déserts [1 rep.] Nuit de la marionnette
Lady Chatterley d'après D. H. Lawrence conception Cécile Lemaitre [1 rep.] Nuit de la marionnette
LuluKnet et ses Muppets  conception Lucie Hanoy [1 rep.] Nuit de la marionnette
Guichet des anonymes  conception Gildwen Perrono [1 rep.] Nuit de la marionnette
Blanche Aurore Céleste de Noëlle Renaude mise en scène Kamille Chante [1 rep.] Nuit de la marionnette
Autant en emporte le vent  conception Angèle Gilliard [1 rep.] Nuit de la marionnette
Rio-Paris Nuit de la marionnette
Ruines  conception Franck Vigroux [1 rep.]
Miniature de Maëlle Le Gall mise en scène Maëlle Le Gall [1 rep.]
À travers la Cerisaie d'après Anton Tchekhov mise en scène Vera Rozanova conception Vera Rozanova [1 rep.]
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso [2 rep.]
La Dernière Idole de Hélène François… mise en scène Hélène François [5 rep.]
Tú, el cielo y tú  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.]
Landru de Yoann Pencolé… mise en scène Yoann Pencolé [1 rep.]
Boutelis ! [1 rep.]

Historique

Direction
Farid Bentaieb [1997-2016]
Festival
Festival MAR.T.O. [2000...]
Salle utilisée par
Festival d'Automne à Paris

Créations

Coproduction
Supergravité  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano
Participation
One  mise en scène Cyrille Louge conception Cyrille Louge

Autres programmations

Festival MAR.T.O.
Théâtre de Vanves
Le Grand Cahier d'après Agota Kristof mise en scène Paula Giusti
Chorus des Hauts-de-Seine