Théâtre Jean Arp

Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées
Scène conventionnée

22, rue Paul Vaillant-Couturier
92140 Clamart

Tél 01 41 90 17 02
Fax 01 41 90 17 09
Site

Chronologie

Centre culturel Jean Arp (Clamart) SPD
Théâtre Jean Arp (Clamart) SC

Programmation

Ravie de Sandrine Roche mise en scène Luc Laporte [1 rep. + 1 scol.]
Les Optimistes de Lauren Houda Hussein… mise en scène Ido Shaked [2 rep.]
L'Avare de Molière mise en scène Jacques Osinski [9 rep.]
Coco de Bernard-Marie Koltès mise en scène Angélique Friant [1 rep.]
Tout doit disparaître  conception Angélique Friant [1 rep.]
Riquet d'après Charles Perrault… mise en scène Laurent Brethome [1 rep. + 1 scol.]
Sérénades d’Arnaud Cathrine mise en scène Ninon Brétécher [1 rep.]
Airnadette  mise en scène Pierre-François Martin-Laval [1 rep.]
Couac d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Angélique Friant [2 rep. + 9 scol.]
Circulaires du service des instruments de mesure de Roland Shön conception Roland Shön [2 rep.] Orangerie de Sceaux (Sceaux)
Le nozze di Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Galin Stoev [1 rep.]
Bérengère Krief, one woman show de Bérengère Krief… mise en scène Grégoire Dey conception Bérengère Krief [1 rep.]
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet [6 rep. + 3 scol.]
Montagne d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [1 rep. + 7 scol.]
Bells Are Ringing  mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.]
Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Laurent Vacher [5 rep.]
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll [2 rep.]
Le Préambule des étourdis d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta [1 rep. + 1 scol.]
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [1 rep.]
Sur les cendres en avant... de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.]
Love I Obey  mise en scène Vincent Huguet [1 rep.]
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Festival MAR.T.O.
Skazka  mise en scène Polina Borisova [5 rep.]
La Caravane de l'horreur  conception Olivier Rannou [6 rep.] au Lycée Jacques Monod
Les Trésors de Dibouji de Roland Shön mise en scène Roland Shön [2 rep. + 4 scol.]
Anywhere de Henry Bauchau mise en scène Élise Vigneron… conception Élise Vigneron [2 rep.]
Ils ne mouraient plus... mais étaient-ils encore vivants ? d'après Daniel Dalmaroni mise en scène Sophie Gazel [1 rep.] Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses)
L'Homme cirque  conception David Dimitri Théâtre Firmin-Gémier (Antony)
Chorus des Hauts-de-Seine
Patoussalafoi ! de Philippe Dorin mise en scène Johanny Bert [1 rep. + 5 scol.]
Notre crâne comme accessoire d'après Ljubomir Simović mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.]
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Laurent Hatat [1 rep.]
Six pieds sur terre [1 rep.]

Autre spectacle

Les Éprouvés de Pierre Notte mise en scène Laurent Brethome

Historique

Direction
Farid Bentaieb [1997-2016]
Festival
Festival MAR.T.O. [2000...]
Salle utilisée par
Festival d'Automne à Paris

Créations

Coproduction
Supergravité  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano
Participation
One  mise en scène Cyrille Louge conception Cyrille Louge

Autres programmations

Festival MAR.T.O.
Théâtre de Vanves
Le Grand Cahier d'après Agota Kristof mise en scène Paula Giusti
Chorus des Hauts-de-Seine