Théâtre Jean Arp

Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées
Scène conventionnée
22, rue Paul Vaillant-Couturier
92140 Clamart
Tél 01 41 90 17 02
Fax 01 41 90 17 09
Site

Chronologie

Centre culturel Jean Arp (Clamart) SPD
Théâtre Jean Arp (Clamart) SC

Programmation

La Meute [1 rep.]
White d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
Birds on a Wire [1 rep.]
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.]
De peigne et de misère  conception Fred Pellerin [1 rep.] Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Laurent Brethome ⇒  [9 rep.]
Festival MAR.T.O.
Soleil couchant  mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [1 rep.]
De passage de Stéphane Jaubertie mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
Josette Forever !  mise en scène Patrick Conan conception Patrick Conan ⇒  [15 rep.]
Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Amalia Modica ⇒  [2 rep.] Château du Domaine de Sceaux
Carte blanche  mise en scène Alexandre Picard ⇒  [1 rep. + 7 scol.]
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
Bal caustique  mise en scène Marcus von Wachtel conception Damien Gaumet ⇒  [5 rep.]
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep. + 1 scol.] Conservatoire Henri Dutilleux
Les Indes galantes musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Constance Larrieu [1 rep.]
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Laurent Vacher ⇒  [11 rep.]
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [1 rep.]
The Blue Boy  mise en scène Feidlim Cannon [1 rep.]
Mon nom est rouge  mise en scène Alain Lecucq [1 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.]
Mijaurées ! de Jean Cagnard… mise en scène Claire Latarget ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
La Douceur perméable de la rosée  chorégraphie Paco Dècina ⇒  [2 rep.] Théâtre 71 (Malakoff)
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé ⇒  [5 rep.]
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault ⇒  [9 rep.] Théâtre Firmin-Gémier (Antony)
Le Cercle des illusionnistes d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Idem  mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.]
Chorus des Hauts-de-Seine
Die Königin der Farben d'après Jutta Bauer mise en scène Eva Noell ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.]
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Petit Poucet en Arménie  conception Patrick Conan [2 rep.] Albert-Kahn, musée et jardin départementaux (Boulogne-Billancourt)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.]
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [1 rep.]
Sunamik Pigialik ? de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer ⇒  [1 rep. + 2 scol.]

Historique

Direction
Farid Bentaieb [1997-2016]
Festival
Festival MAR.T.O. [2000...]
Salle utilisée par
Festival d'Automne à Paris

Créations

Coproduction Participation
Luce d'après Jeanne Benameur mise en scène Cyrille Louge

Utilisation du lieu

Festival d'Automne à Paris
El Otro d'après Diamela Eltit… mise en scène Luis Guenel Soto
Festival MAR.T.O.
Terres invisibles  mise en scène Ishmael Falke… conception Ishmael Falke
Ma cuisine de Thomas Quillardet… mise en scène Sylvain Maurice conception Sylvain Maurice
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Denis Chabroullet
Théâtre de Vanves
Le Grand Cahier d'après Agota Kristof mise en scène Paula Giusti
Chorus des Hauts-de-Seine