Théâtre Jean Arp

Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées
Scène conventionnée
22, rue Paul Vaillant-Couturier
92140 Clamart
Tél 01 41 90 17 02
Fax 01 41 90 17 09
Site

Chronologie

Centre culturel Jean Arp (Clamart) SPD
Théâtre Jean Arp (Clamart) SC

Programmation

Chroniques d'une haine ordinaire d'après Pierre Desproges mise en scène Michel Didym [1 rep.]
Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
Villégiature d'après Carlo Goldoni mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.]
Pomme de Patrick Conan… mise en scène Patrick Conan conception Patrick Conan →  [2 rep. + 10 scol.]
Tout sur Jamel de Jamel Debbouze… mise en scène Mohamed Hamidi conception Jamel Debbouze [1 rep.]
La Petite d’Anna Nozière mise en scène Anna Nozière [1 rep.]
Arsène et Coquelicot de Sylvain Levey mise en scène Jean-Pascal Viault →  [2 rep. + 4 scol.]
Collaboration de Ronald Harwood mise en scène Georges Werler [1 rep.]
Festival MAR.T.O.
Bastard !  chorégraphie Duda Paiva conception Duda Paiva [1 rep.]
L'Autre  chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato [1 rep.]
Paper Cut de Yael Rasooly… conception Yael Rasooly [1 rep.]
La Galère d'après Herman Melville… mise en scène Olivier Rannou [1 rep.]
La Route  mise en scène Edwige Pluchart [1 rep.]
Bag Lady  conception Malgosia Szkandera [1 rep.]
Une veste de pyjama d'après Jean-Pierre Cannet mise en scène Amalia Modica
La Mastication des morts d'après Patrick Kermann conception Alexia Alibert [1 rep.]
Visages de l'aube  mise en scène Dinaïg Stall [1 rep.]
Congés payés  mise en scène Jean-Baptiste Maillet… conception Jean-Baptiste Maillet [1 rep.]
Anou et Ouna [1 rep.]
10 objets  conception Marina Le Guennec [1 rep.]
Pygmalion miniature  conception Renaud Herbin →  [6 rep. + 3 scol.]
Go!  conception Polina Borisova →  [6 rep. + 3 scol.]
Signaux d'après Bjarte Breiteig mise en scène Yngvild Aspeli →  [2 rep.]
Les Franglaises [1 rep.]
 →  [2 rep. + 2 scol.]
Conteur ? Conteur ! de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Dos à deux, 2e acte d’Artur Ribeiro… mise en scène Artur Ribeiro [1 rep.]
Valse en trois temps  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Il ritorno d'Ulisse in patria musique Claudio Monteverdi mise en scène Christophe Rauck [1 rep.]
Vy de Michèle Nguyen mise en scène Alberto Garcia Sanchez →  [2 rep. + 3 scol.]
Käfig Brasil  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.]
Littlematchseller d'après Hans Christian Andersen conception Nicolas Liautard →  [1 rep. + 3 scol.]
Le Tartuffe de Molière mise en scène Monique Hervouët →  [7 rep.]
Métamorphose d'après Franz Kafka mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.]
Chorus des Hauts-de-Seine
(super) Hamlet d'après William Shakespeare… conception Métilde Weyergans [1 rep.]
Tac de Philippe Minyana mise en scène Laurent Brethome →  [5 rep.]
Une flûte enchantée  mise en scène Peter Brook →  [2 rep.]
Elle semelle de quoi ? (Carmen)  chorégraphie Denis Plassard →  [1 rep. + 4 scol.]
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]

Historique

Direction
Farid Bentaieb [1997-2016]
Festival
Festival MAR.T.O. [2000...]
Salle utilisée par
Festival d'Automne à Paris

Créations

Autres programmations

Théâtre de Vanves
Le Grand Cahier d'après Agota Kristof mise en scène Paula Giusti
Chorus des Hauts-de-Seine