Théâtre Jean Arp

Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées
Scène conventionnée
22, rue Paul Vaillant-Couturier
92140 Clamart
Tél 01 41 90 17 02
Fax 01 41 90 17 09
Site

Chronologie

Centre culturel Jean Arp (Clamart) SPD
Théâtre Jean Arp (Clamart) SC

Programmation

Anne, bien plus que vingt ans  conception Anne Roumanoff [1 rep.]
Richard, le polichineur d'écritoire  mise en scène Francy Begasse [4 rep.]
Olaf, le polichineur de tiroirs de Stéphane Georis… mise en scène Francy Begasse [4 rep.]
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.]
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.]
Sous la glace de Falk Richter mise en scène Andrea Novicov [6 rep.] Théâtre 71 (Malakoff)
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.]
Festival MAR.T.O.
36e dessous  mise en scène Colette Garrigan conception Colette Garrigan [1 rep.]
L'Auto Vélocipédie Manipulatoire  conception Gilbert Epron [1 rep.]
Entretiens d'embauche de Jacques Jouet mise en scène Grégoire Ingold [1 rep.]
Théâtre d'objet : mode d'emploi de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon conception Christian Carrignon [1 rep.]
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye [1 rep.]
Erotic'Michard  conception Angélique Friant [1 rep.]
Solo Ferrari  conception Simon Delattre [1 rep.]
Monsieur Watt  conception Pierre-Yves Guinais [1 rep.]
Les Reliquats d'après Natacha Diet conception Natacha Diet [1 rep.]
L'Aurore  conception David Gallaire [1 rep.]
La Ménagerie  mise en scène Laurent Steppé [1 rep.]
Dernier thé à Baden-Baden  mise en scène Andrea Novicov [1 rep.]
Cet enfant de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [5 rep.]
Les Fidèles d’Anna Nozière mise en scène Anna Nozière [2 rep.]
Bérénice de Jean Racine mise en scène Laurent Brethome [10 rep.]
Inégo  mise en scène Christian Lucas [2 rep.]
Une veillée singulière de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [2 rep.]
Un miracle ordinaire d'après Evguéni Schwartz mise en scène Laure Favret [10 rep.]
Erzulie  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] Théâtre de Vanves (Vanves)
Ginger Jive  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] Théâtre de Vanves (Vanves)
Compte de faits  mise en scène Albin Warette [1 rep.]
Pourquoi je ne suis pas née en Finlande ? de Praline Gay-Para mise en scène Laurence Garcia [5 rep.] Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses)
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau [1 rep.]
L'Échappée de Valérie Briffod… mise en scène Guillaume Servely conception Valérie Briffod [2 rep.]
Norma Jean d'après Joyce Carol Oates mise en scène John Arnold [1 rep.]
Meine Kältekammer de Joël Pommerat mise en scène Christoph Werner [1 rep.]
Chorus des Hauts-de-Seine
The Nino's chantent Nino Ferrer  mise en scène Olivier Prou [1 rep.]
Nichons là  mise en scène Rémi Luchez… conception Rémi Luchez [14 rep.] Théâtre Firmin-Gémier (Antony)
Gaspard Proust - Enfin sur scène ? de Gaspard Proust mise en scène Aslem Smida [1 rep.]
La Belle Hélène musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.]
À l'Ouest de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion [1 rep.]
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Adel Hakim [1 rep.]
Le Musée Bombana de Kokologo de Pascal Rome mise en scène Pascal Rome [4 rep.]
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [2 rep.]
Colliers de nouilles de Frédérique Moreau de Bellaing… mise en scène Frédérique Moreau de Bellaing… conception Frédérique Moreau de Bellaing [4 rep.]
La Ménagerie mécanique  mise en scène Pascal Rome [6 rep.]
Les Dangers du fromage de Pascal Rome… mise en scène Pascal Rome [2 rep.]
La Quermesse de Ménétreux [2 rep.] hors les murs à l'École Mairie

Historique

Direction
Farid Bentaieb [1997-2016]
Festival
Festival MAR.T.O. [2000...]
Salle utilisée par
Festival d'Automne à Paris

Créations

Autres programmations

Théâtre de Vanves
Le Grand Cahier d'après Agota Kristof mise en scène Paula Giusti
Chorus des Hauts-de-Seine