Le Canal

Théâtre intercommunal du Pays de Redon
Scène conventionnée d’intérêt national

Place du Parlement
BP 70519

35605 Redon cedex

Tél 02 99 71 09 50
Fax 02 99 72 47 19
Site
E-mail

Programmation

Lettres non écrites de David Geselson mise en scène David Geselson conception David Geselson [1 rep.]
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Delphine Lanza [1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
La Leçon de français de Pépito Matéo conception Pépito Matéo [1 rep.]
Festival Les Minuscules festival annulé (Covid-19)
Plume  chorégraphie Capucine Lucas [2 rep.]
Moi, Jean-Noël Moulin, président sans fin de Mohamed Rouabhi mise en scène Sylvie Orcier [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Viviane d'après Julia Deck mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Le Poids des choses  conception Camille Boitel [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Les Imposteurs  mise en scène Jean Boillot Salle Pierre Glet (Saint-Jean-la-Poterie) spectacle annulé (Covid-19)
Les Femmes de Barbe Bleue d'après Charles Perrault mise en scène Lisa Guez conception Lisa Guez [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Akila de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Tomber en amour de Laurance Henry mise en scène Laurance Henry [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [1 rep.]
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Les Brigands de Friedrich von Schiller mise en scène Mikaël Serre [1 rep.]
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [1 rep.] Le Grand T (Nantes)
La Petite Messe solennelle  mise en scène Jos Houben [1 rep.]
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [2 rep.]
L'Herbe tendre  conception Jonas Seradin [2 rep.]
Les Aventures d'Hektor  mise en scène Olivier Meyrou [1 rep.]
Spectacles à venir
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.]
Eugenio  conception Jen Rival [1 rep.]
Abaque [4 rep.] La Croix des Marins

Créations

Coproduction
Martin Eden d'après Jack London mise en scène Marilyn Leray
Participation
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard

Autres programmations

Le Grand T
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn
L'Herbe tendre  conception Jonas Seradin
Carré d'Argent
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann
Festival Les Minuscules
Plume  chorégraphie Capucine Lucas