Le Canal

Théâtre intercommunal du Pays de Redon
Scène conventionnée d’intérêt national

Place du Parlement
BP 70519

35605 Redon cedex

Tél 02 99 71 09 50
Fax 02 99 72 47 19
Site
E-mail

Programmation

Transports exceptionnels  chorégraphie Dominique Boivin [2 rep.] La Croix des Marins
Circulations capitales de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen conception Marine Bachelot Nguyen [1 rep.]
Place de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.]
Omphalos  chorégraphie Damien Jalet [1 rep.] Théâtre national de Bretagne (Salle Vilar) (Rennes) Festival TNB
Papic d'après Émilie Soleil… mise en scène Gilles Debenat [2 rep.]
Happy Endings de Harry Holtzman conception Harry Holtzman [1 rep.]
Antigone d'après Bertolt Brecht mise en scène Vincent Collet conception Vincent Collet [1 rep. + 1 scol.]
À la recherche des canards perdus de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Salle La Danoterie (Fégréac)
De la morue  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Gorgon (Saint-Gorgon)
Un jardin de silence  mise en scène Thomas Jolly conception L [1 rep.]
Le Cri du Caire d’Abdullah Miniawy [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Ma langue maternelle va mourir et j'ai du mal à vous parler d'amour de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.] Salle Espace de l'Aff (Sixt-sur-Aff)
Ma langue maternelle va mourir et j'ai du mal à vous parler d'amour de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.] Salle socioculturelle de Rieux (Rieux)
Causer d'amour de Yannick Jaulin mise en scène Philippe Delaigue conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.]
100% Circus  conception Mikkel Hobitz Filtenborg [1 rep.]
Arctique d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [1 rep.] Le Grand T (Nantes)
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.]
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson [1 rep.]
Léonie et Noélie de Nathalie Papin mise en scène Karelle Prugnaud [1 rep.]
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [1 rep.]
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep.]
Viviane d'après Julia Deck mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Aventures d'Hektor  mise en scène Olivier Meyrou [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Tous les marins sont des chanteurs de Gérard Mordillat… conception François Morel [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann [3 rep.] La Croix des Marins spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Créations

Coproduction
Martin Eden d'après Jack London mise en scène Marilyn Leray
Participation
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard

Autres programmations

Le Grand T
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn
L'Herbe tendre  conception Jonas Seradin
Carré d'Argent
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann
Festival Les Minuscules
Plume  chorégraphie Capucine Lucas